Паспорт гражданина покраснеет

Через два года в Латвии начнут выдавать документы европейского образца

Не позднее февраля 2007 года в Латвии начнут выдавать паспорта нового образца, соответствующего европейскому стандарту. Главный документ гражданина страны утратит свою нынешнюю синеву и покраснеет до благородного цвета бургундского. В нем также появится специальная микросхема с информацией о владельце. Расходы на производство такого чудо-документа оцениваются по меньшей мере в 10 млн. латов.
Новый гражданский паспорт начнется с новой надписи — Eiropas savienība, которая будет соседствовать с привычной Latvijas Republika. Названия граф в нем будут напечатаны на трех языках — латышском, английском и французском, а на отдельной странице — их перевод на все 25 языков ЕС. Впрочем, самое интересное нововведение —
микросхему — владелец документа может даже и не заметить, поскольку, по словам начальника Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Вилниса Екабсонса, она будет совсем небольшого размера.
Скромные габариты чипа не помешают заложить в его память самые важные сведения о владельце паспорта, включая дубликат фото и отпечатков пальцев. Оцифровка корочки сделает ее дороже, но и практически защитит от подделки. “Если напечатанные данные еще как-то можно изменить, вклеить другую фотографию, то поменять информацию в чипе вряд ли кому-то под силу без специального очень дорогого оборудования”, — заверил журналистов Екабсонс.
Такие меры предосторожности ЕС решил принять после 11 сентября. Кстати, в разработке новых паспортов Евросоюзу помогали США. Стоимость одного такого электронно-типографского творения возрастет с нынешних 75 сантимов до четырех латов, а может, и больше. Впрочем, руководство УДГМ успокоило общественность: пошлина за получение корочки не предусматривается. Пока…

25.01.2005 , 10:25

Кирилл РЕЗНИК-МАРТОВ


Темы: ,
Написать комментарий