Чиновники борются за свои кресла и ведомства

Требование премьер-министра Иварса Годманиса сократить штат на 10% - несправедливо по отношению к Управлению натурализации, так как в этом году Управление уже затянуло пояс и отказалось от 12 рабочих мест.

По словам главы Управления натурализации (Naturalizācijas pārvalde, NP) Эйжении Алдермане, сейчас в структуре работает 129 человек, сообщает портал BizNews.lv

В этом году Управление отказалось от 12 рабочих мест, а в 2005 году – от 33. Сейчас бюджет Управления составляет 1 228 432 латов, из которых 678 432 латов выделены на зарплаты служащих, пишет Latvijas Avīze.

Алдермане отметила, что ситуация в разных госучреждениях может различаться, поэтому прежде чем увольнять сотрудников нужно провести тщательные проверки. Например, старшие референты одинаковой квалификации в одном госучреждении получают 300 латов, в другом – 800. В свою очередь, в Управлении натурализации средняя зарплата, считая прибавки и премии, составляет 405 латов на бумаге.

“Я не жалуюсь и не прошу увеличения зарплат в Управлении натурализации, но прошу навести порядок в госуправлении”, – говорит Алдермане.


Написать комментарий