Это не только чашка кофе и возможность «пилить» еврофонды

Завтра, 26 сентября, отмечается Европейский день языков. Сохранение и развитие языков, включая малые, декларируется в качестве официальной языковой политики Евросоюза.

Но на деле — как обычно: декларирование — это одно, а реальная ситуация — совсем другое. В нашей маленькой стране, гордо именующей себя европейской, европейские ценности применяются выборочно, а в языковой сфере про них просто забывают.

На фоне экономического падения внимание людей все чаще переключают с реальных проблем экономики на языковые скандалы.

Вопиющий случай произошел в рижском аэропорту. Клиент кафе, оскорбленный, якобы, тем, что официантка отказалась его обслужить на государственном языке, вылил на нее чашку горячего кофе, нанеся девушке не только моральный, но и физический ущерб. Его задержали и наказали штрафом за хулиганство. В итоге — скандал с привлечением Центра защиты госязыка, Бюро защиты прав потребителей и Бюро омбудсмена.

Скандалист опоздал на рейс и теперь требует от кафе возмещения затрат на приобретение нового билета.

Особенность данной ситуации для меня в том, что при этом скандалист летел в Берлин, в столицу страны, где уважение к личности и национальным меньшинствам является приоритетным пунктом государственной политики. Наверняка этот человек считает себя полноценным европейцем, наверняка у него права с европейскими звездочками на синем прямоугольнике. А вот понимания, ЧТО такое европейские ценности у него нет.

Европа — это не только чашечка кофе на Унтер ден Линден Штрассе, безвизовый въезд и возможность “пилить” еврофонды. Это, прежде всего, приоритет права личности.

И если официантка действительно не обслужила вас на государственном языке — она допустила нарушение. Но физическое и моральное воздействие на официантку, с точки зрения европейских ценностей— нарушение в стократ более тяжкое и оправдание для него не найдется. Впрочем, что мы хотим от обычного авиа пассажира, если депутаты сейма позволяют себе еще более экстремистские высказывания. Пока, слава богу, не переходящие в прямые действия, но косвенно сплошь и рядом нарушающие европейские конвенции.

Чем больше страна погружается в пучину экономического хаоса, тем горячее становятся речи национально озабоченных политиков. На минувшей неделе было обнаружено “ужасное нарушение” — в дизельных поездах шли фильмы на русском языке. Все — страна в опасности!

На самом деле все достаточно цинично: в предверии тяжелой осени и зимы, на фоне повышения тарифов — необходимо разделить общество, чтобы удержаться возле сладкой кормушки власти.

 Александр Барбакадзе

25.09.2008 , 13:08

"Наша Газета"


Написать комментарий