Кризис в США добьет правительство?

Рисунок Сергея Тюленева.
Рисунок Сергея Тюленева.
Экономический кризис в США отразится не только на экономической, но и на политической ситуации в Латвии, считают опрошенные "Часом" эксперты. Некоторые из них считают, что он "окончательно добьет" правительство Годманиса.

Не исключено, что Кабинет Годманиса уйдет в отставку при рассмотрении бюджета на следующий год

Позитивные стороны кризиса

…Пока весь мир с ужасом следит за ухудшением экономической ситуации, латвийские политики пытаются сохранять хорошую мину при плохой игре. Мол, все, конечно, не очень хорошо, но не надо драматизировать, глядишь, все и наладится.

Некоторые эксперты, впрочем, видят в ситуации и положительные стороны. Так, например, известный экономист Райта Карните считает, что зарубежные банки перестанут давать Латвии кредиты, и это замечательно.

- Наконец-то мы остановимся, а то задолжали миру уже столько, что еще очень долго не сможем расплатиться, – говорит Карните.

По ее мнению, позитивным является и тот факт, что банки перестанут давать кредиты простым жителям Латвии.

- Раньше любой желающий мог получить в финансовом учреждении практически любую сумму. Многие не задумывались над тем, что деньги придется отдавать. Причем с процентами, – отметила Карните.

По ее мнению, теперь кредиты смогут брать только те люди, которым они действительно необходимы.

…Отразится ли американский финансовый кризис на политической ситуации в нашей стране? Представители коалиционных партий утверждают, что вряд ли.

- Никаких изменений в политике, я думаю, не произойдет, – полагает председатель комиссии Сейма по иностранным делам Андрис Берзиньш (Первая партия/“Латвийский путь”). – Да и экономические последствия будут не столь серьезными. Мы ведь не связаны с США экономически напрямую. К тому же мы видим, что американское руководство предпринимает серьезные шаги для того, чтобы исправить ситуацию.

При этом Берзиньш не исключает, что некоторые политические силы могут попытаться под шумок скинуть Годманиса и реализовать сценарий “Эмсис-2”. Ведь Индулис Эмсис потерял пост премьера после того, как большинство Сейма не поддержало бюджет…

- Хотя лично мне кажется, что коалиция на некоторое время отложила межпартийные разборки и целиком занялась решением экономических проблем, – говорит Берзиньш.

Оппозиция: все хуже, чем кажется

Представители оппозиции настроены не так оптимистично.

- Экономический кризис в США будет очень сильно влиять как на нашу экономику, так и на политику. Два состоявшихся в Латвии референдума были серьезным сигналом власти. Но поскольку было лето и люди еще не ощутили, насколько подорожало отопление, их активность была недостаточной. Сейчас же ситуация изменится. И после того как жители получат первые счета за тепло, их отношение к властям будет ухудшаться. Если кризис продлится еще хотя бы год, я не уверен, что нашим правящим партиям удастся остаться у власти, – говорит член комиссии Сейма по бюджету и финансам  Мирослав Митрофанов (ЗаПЧЕЛ).

По мнению парламентария, некоторые силы пытаются воспользоваться ситуацией в своих интересах. Поэтому необходимо тщательно анализировать информацию которая появляется в СМИ.

- Есть люди, которые хотят навариться на кризисе. Так, например, уже появляются призывы забирать деньги из банков и вкладывать их в различные фонды. К таким вещам надо относиться с большой осторожностью, – предупреждает депутат.

В свою очередь экс-министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс считает, что наша страна после кризиса станет сильнее, в том числе и политически.

- После того как мы выйдем из кризиса, страна станет сильнее. Наша экономика станет более социально-ориентированной, промышленность начнет развиваться, – надеется он.

Пабрикс убежден, что отношения между Латвией и США не изменятся.

- Конечно, можно спекулировать на тему, что политика и экономика всегда взаимосвязаны. Но я думаю, что наши отношения с США не изменятся из-за того, что эта страна переживает кризис. Нас связывают многие другие ценности, – убежден экс-министр.

- Кризис в США отразится на подавляющем большинстве стран с рыночной экономикой, не говоря уже о Латвии. Это негативно повлияет и на правительство Годманиса. Премьер рвет на себе тельняшку, пытаясь что-то сделать, но у него ничего не получается… Если он не сумел остановить инфляцию и предотвратить обвал рынка недвижимости в отдельно взятой небольшой стране, то что он сможет противопоставить мировому финансовому кризису? – риторически спрашивает депутат Сейма Валерий Агешин (“Центр согласия”).

По словам Агешина, все указывает на то, что правительство Годманиса уйдет в отставку. Но вот кто придет ему на смену?

Парламентарий считает, что возможны два варианта развития событий. Первый: Годманис уходит в отставку и возвращается вместе со своим Кабинетом. Второй вариант более радикальный: к власти приходит оппозиция.


Написать комментарий