В Индии поезд рухнул с моста: 25 погибших, 100 раненых

Крупная железнодорожная катастрофа произошла во вторник в индийском штате Махараштра.

Как сообщили в среду представители полиции, сошли с рельсов несколько вагонов пассажирского поезда “Матсьягандха Экспресс”, следовавшего из Мумбаи (бывшего Бомбея, столицы штата) в Мангалор (штат Карнатака). В результате ЧП по меньшей мере 25 человек погибли. Ранения получили более 100 человек, 60 доставлены в ближайшую больницу в 30 километрах от места трагедии.

Катастрофа произошла между станциями Вир и Каранджади. Локомотив рухнул с железнодорожного моста, потащив за собой 11 вагонов.

По предварительной версии, авария произошла из-за того, что под колесами состава оказались несколько булыжников с насыпи полотна. Каким образом они там оказались, выясняет следствие, сообщает РИА “Новости”.

Как сообщается, два вагона до сих пор висят на мосту. Министр железнодорожного транспорта Лалу Прасад Ядав прервал рабочую поездку в штат Западная Бенгалия и выехал на место происшествия, чтобы лично оценить ситуацию и содействовать в оказании помощи пострадавшим.

Министр предупредил, что если авария произошла по причине человеческого фактора, то все виновные будут наказаны самым строгим образом.

“Если выяснится, что виной всему человеческий фактор, если имела место халатность, будут приняты самые жесткие меры”, – сказал министр.

“Мы хотим знать, какие меры предосторожности были приняты для обеспечения безопасности движения в отдаленном горном районе”, – подчеркнул он. Ядав не исключил, что авария могла произойти из-за состояния железнодорожного полотна, размытого муссонными дождями.

Министр сообщил также, что власти выплатят по 100 тысяч индийских рупий членам семей погибших, а также по 15 тысяч получившим ранения.

По словам сотрудников полиции и представителей железнодорожной компании, обслуживающей это направление, число погибших может увеличиться по мере проведения спасательных работ.

На место происшествия срочно направлены бригады врачей и спасателей.

17.06.2004 , 13:04

newsru.com


Написать комментарий