Резекненская Дума решает о принудительном обеспечении производства и поставке теплоэнергии

Чтобы в Резекне можно было возобновить производство и подачу теплоэнергии, Резекненская городская дума в понедельник, 15 сентября, приняла решение о принудительном обеспечении доспупа к активам, сданным в аренду в 2005 году ООО "Latgales enerģija".

Решение Резекненской городской думы предусматривает право предпринимательского общества самоуправления „Rēzeknes siltumtīkli” применить силу для принудительного выполнения решения, чтобы, таким образом, выполнить решение Думы, принятое 14 июля этого года.

Согласно этому решению в обязанностии ООО „Latgales enerģija” вменялось обеспечение доступа к взятым в 2005 году в аренду активам (в том числе к трём котельным), а также передача ООО „Rēzeknes enerģija” и а/о „Rēzeknes siltumtīkli” других, необходимых для обеспечения теплоснабжения, материально-технических активов. В свою очередь, ООО „Latgales enerģija” не стало добровольно выполнять решение Думы от 14 июля.

В связи с этим, Дума обратилась к Государственной полиции и полиции самоуправления с просьбой принять участие и взять под контроль процесс принятия решения. В случае необходимости будут использованы услуги частных охранных фирм.

В этом году услуги теплоснабжения в городе будут обеспечивать предприятия самоуправления – а/о „Rēzeknes siltumtīkli” и ООО „Rēzeknes enerģija”, а не ООО „Latgales enerģija”, как это было с 2005 года.

Напомним, что решение о временной передаче функции теплоснабжения предприятиям самоуправления принято после того, как у нынешнего оператора (ООО " Latgales enerģija") начались трудности с выполнением условий договора об аренде активов, заключенного три года назад. Тем более за это время предприятие не восстановило лицензии, аннулировнные Многоотраслевым регулятором общественных услуг латгальских самоуправлений, и по-прежнему остаются не решенными вопросы о применяемом для жителей тарифе на теплоэнергию и долге в 2,5 миллиона латов за использованный природный газ. Эти многочисленные проблемы создали реальную угрозу процессу теплоснабжения города, что побудило а/о „Rēzeknes siltumtīkli” войти в котельные и незамедлительно начать подготовку к отопительному сезону. По оценкам специалистов, к примеру, в котельной Северного района, оператор не инвестировал достаточно средств, что, в известной мере, тормозит возобновление производства теплоэнергии.

В данный момент а/о „Rēzeknes siltumtīkli” активно подготавливают котельные. Ремонтные работы там ведуться в две смены. В свою очередь, государственная полиция пришла к выводу, что а/о „Rēzeknes siltumtīkli” действовали законно, войдя в котельную Северного района.


Написать комментарий