Резекненцы приняли активное участие в большой толоке

(фото И. Ясмана)
(фото И. Ясмана)
В субботу, 13 сентября, на всей территории Латвии состоялась большая толока. В Резекне в толоке приняли участие около 160 человек. Всего участники толоки собрали 488 мешков мусора и убрали берег реки от Фестивального парка до улицы Базницас, принадлежащий самоуправлению участок на Пилс, 2а и площадку около городского Дома культуры.

По информации координатора толоки Илоны Станкевич, в толоке приняли участие школьники и учителя средних школ № 3, 4 , 6 и Польской средней школы. Они приняли участие как в уборке берега реки, так и в уборке территорий вокруг своих школ. Ученики и педагоги профессиональной средней школы убирали территорию вокруг своего учебного заведения и берег реки в районе улицы Юпатовкас. Всего коллектив профессионалньой средней школы собрал 42 мешка с мусором. Достаточно активными были работники самоуправления, пенсионеры. Приятно, что в толоке приняли участие и некоторые рабочие коллективы со своими семьями (Резекненский филиал банка SEB, Резекненский филиал государственного агентства общественного здоровья).

В рамках толоки желающие убрать свою или принадлежащую самоуправлению территорию в другом месте города могли получить скидку на вывоз мусора на полигон (выбрав в самоуправлении талон определённого образца). Этой возможностью воспользовались шесть юридических лиц и сорок два частных лица.
По предварительной информации, обобщенной организаторами толоки “За чистую и зелёную страну! Подарок для Латвии на 90-летний юбилей” всего в Латвии 13 сентября собрано самое малое 86 787 мешков с отходами, из них в Латгалии – 16 635.


Написать комментарий