Количество миллионеров в мире неуклонно растет

По сравнению с концом 2002 года, к концу 2003 количество миллионеров в мире увеличилось на полмиллиона человек, сообщает Reuters. Эти данные содержатся в исследовании, проведенном инвестиционной компанией Merrill Lynch и консалтинговой фирмой Capgemini. Результаты исследования были обнародованы во вторник.

Исходя из свежих данных, суммарный капитал мировых миллионеров к 2003 году вернулся к уровню, наблюдавшемуся перед глобальным экономическим спадом 2001 года, и составил 28,8 триллиона долларов – это на 7,7 процента больше, чем в году прошлом.

По прогнозам специалистов, в случае, если прибыль миллионеров будет увеличиваться на семь процентов ежегодно, к 2008 году в руках этих людей будет сосредоточено 40,7 триллионов долларов.

На первом месте по количеству миллионеров идут США, где за прошедший год столь обеспеченных граждан стало больше на 14 процентов. При этом во всей Северной Америке подобный рост даже меньше – 13,5 процентов, а в Азии – 8,4 процента.

В одном Китае, переживающем экономический бум, количество граждан с высокими доходами выросло на 12 процентов, а в Индии – на 32. Рос данного показателя в Европе более сдержанный, и составляет 2,4 процента. По мнению авторов исследования, причиной этому может быть более жесткая, чем в остальных странах, налоговая политика.

17.06.2004 , 12:59

lenta.ru


Темы: ,
Написать комментарий