Китайские химики готовят ядерный теракт на территории США, утверждают в ФБР

Правоохранительные органы штата Массачусетс в среду приступили к поиску четырех уроженцев Китая и двух иракцев, которые, как подозревается, намерены совершить теракт в районе Бостона.

О возможности проникновения на территорию штата подозреваемых, личность которых уже установлена, местные стражи порядка были уведомлены Федеральным бюро расследований. ФБР получило эту информацию от анонимного источника из Калифорнии. Мужчина утверждал, что помог нелегально провезти на территорию США 6 человек, однако позднее узнал, что они готовят теракт и раскаялся.

Фотографии подозреваемых уже распространены. Ни один из них в списках террористов, составляемых американскими властями, ранее не числился. По данным газеты The Boston Herald, китайцы, готовящие теракт, химики по образованию.

Полиция Бостона официально объявила в розыск четырех граждан Китая – двух женщин и двух мужчин – Женгронга Лин, Вен Кин Женг, Хйюин Чена и Гоужи Лин. О двух иракцах, сопровождавших подозреваемых в США, информации у полиции нет. Не известны ни их имена, ни пол.

Предполагается, что на территорию Соединенных
Штатов потенциальные террористы незаконно попали через границу с Мексикой в составе группы из 6 человек, отмечает телекомпания CNN.

Анонимный источник, сообщивший правоохранительным органам о готовящемся преступлении, утверждает, что в ближайшее время для совершения теракта этой группе будут доставлены из Мексики ядерные материалы. Возможно, речь идет о "грязной бомбе, передает РИА “Новости”.

В связи с этим, по сообщению телекомпании ABC, в течение дня Бостон вдоль и поперек прочесывали наряды, снабженные датчиками радиации.

Представительница городского отделения ФБР Гейл Марцинкевич подтвердила журналистам, что полиция расследует эту наводку, но пока, по ее словам, информация из Калифорнии “не получила никаких подтверждений”. Она также сказала, что “ничего не слышала” о проводящихся в городе замерах уровня радиации.

Мэр Бостона Томас Менино поспешил заверить горожан в том, что конкретная угроза пока отсутствует. На данный момент подтверждений информации о возможности теракта “из надежных источников” нет, добавил он.

Находившийся в Вашингтоне губернатор Массачусетса Митт Ромни, готовившийся принять участие в сегодняшней церемонии инаугурации президента США Джорджа Буша, вернулся из американской столицы в Бостон, сообщает ИТАР-ТАСС. “Мы сталкивались с угрозами в прошлом” и “относимся к ним серьезно, даже если они не подтверждены”, сказал он.

20.01.2005 , 10:20

newsru.com


Написать комментарий