Владельцы казино и игровых автоматов жалуются на налоги

Министерство финансов подготовило поправки к налоговому законодательству, согласно которым планируется на 20% увеличить налог на азартные игры и лотереи, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Приводим мнение по этому вопросу представительницы игорного бизнеса – члена правления компании Furors, руководительницы юридического департамента Илзе Рамолини.

В нынешней экономической ситуации это совершенно непродуманный и преждевременный шаг. Премьер обещал, что налоги повышаться не будут, но к азартным играм это по-видимому не относится. Оборот сокращается во всех отраслях, а расходы по объективным причинам растут. Оснований повышать налог просто нет. Аргументы в пользу повышения налогов – сомнительны и необоснованны. Непонятно, каким образом рассчитывалось влияние повышения налогов на доходы бюджета. Правительство посчитало, что повышая налог, в будущем году вырастут и доходы на 600 тысяч латов. А по моему мнению, по многим другим позициям будут в десятки раз большие потери от подобных повышений.

Минфин оперирует данными за 2007 и предыдущие годы. Но взглянув на результаты первого полугодия 2008, можно заметить снижение рентабельности, которая и так невысокая. Из проекта поправок следует, что не улучшая ситуацию в целом по стране, ситуация в отрасли сама по себе улучшится – примерно на 40% по мыслям законодателей. А специалисты отрасли почему-то прогнозируют в то же самое время спад в сфере азартных игр.

Уже сейчас происходят продажи бизнеса, объединение компаний, снижение зарплат работников. Если к этому добавить рост налогового бремени, то пойдут закрытие предприятий отрасли, работники будут оказываться без работы и получать пособия из социального бюджета, в то время как доходы бюджета увеличиваться не будут из-за остановки работы. Работники должны будут искать новую работу, переквалифицироваться, на это надо время. К тому же многие могут покинуть Латвию в поисках лучших условий и спровоцировать новый отток жителей.

Какие же основания налог увеличить? У государства нет денег в бюджете, проблемы с деньгами на выплату зарплат и на другие расходы. Потому в какой-то отрасли можно увеличить налоги. Но даже предполагаемые дополнительные 600 тысяч не спасут госбюджет. Правительство, которое в нынешних условиях создает еще больше проблем предпринимательству, не получит в будущем ничего. Но хочется надеяться, что это не предвыборные шаги партии какого-то министра, направленные на показ избирателю “борьбы с азартными играми” перед выборами.

Один из аргументов повышения налогов, это снижение числа зависимых от азартных игр людей благодаря высоким налогам. Какая связь между этими понятиями разобраться сложно и даже невозможно. В мире и Латвии в настоящее время много экономических проблем, а законопроект создает еще больше таких проблем, но в конкретной области бизнеса. Налоги отрасли и так повышались совсем недавно – в 2007 году. Что за полтора года изменилось в отрасли – очень хорошо известно именно специалистам Министерства финансов. Но они не указывают в аннотации к законопроекту, как повышение налогов может увеличить безработицу, что надо было бы рассмотреть при разработке поправок. Много вопросов просто не отражены в законопроекте и пояснениях к нему, а это весьма важные и расходные части этого вопроса.


Написать комментарий