Лучше доброй войны

Неделя началась с экстренного саммита ЕС, основной темой которого стали отношения России и Евросоюза.

При наблюдении за бешенными скачками наших и ненаших политиков вокруг “осетинской проблемы”, создавалось впечатление, что они безумно обрадовались этой войне, позволившей отвлечься от нашей деградирующей экономики, от референдума, от нестыковок бюджета и прочих вопросов, определяющих нашу жизнь. Все ринулись зарабатывать политический капитал на крови и страданиях тысяч простых людей, ставших жертвами необдуманных политических решений.

Всеми этими бесконечными упражнениями в красноречии политики лишь толкают мир к холодной войне, не задумываяясь о последствиях. Самое грустное в том, что эта массированная информационная пропаганда влияет на обычных людей, пробуждая в них какие-то первобытные страхи и худшие качества. Если бы имелась возможность, первое, что надо было бы сделать — сказать всем этим крикунам: “Заткнитесь!”.

Любой конфликт, переходя в эмоциональную стадию, перестает поддаваться логическому завершению. Вместо фактов, кто, когда и что сделал, все аргументируется эмоциями — кто, когда и что сказал.

Поэтому “заткнитесь” и снизьте градус полемики. Мы, люди, хотим жить в мире и добрососедстве. Наверно, нас можно “завести” громкими речами, можно обмануть, подавая однобокую информацию. Наверно, от нас можно добиться одобрения каких-то действий политиков. Но все это — на короткое время. Главное, чтобы за это время политики не успели развязать войну.

Что касается нашего небольшого городка — для нас жизненно важным являются хорошие и активные отношения ЕС и России. Или мы будем жить в углу Европы у железного занавеса, или мы будем жить на перекрестке активных торговых путей — как говорится, две большие разницы. И более чем семивековая история Даугавпилса прекрасно показывает взаимосвязь расцвета и упадка нашего города с состоянием отношений Европы и России.

Слава богу, на саммите ЕС победили прагматичные лидеры, умеющие отделять эмоции от практических дел, способные воспринимать разные точки зрения. Слава богу, в меньшинстве остались те, кто, подобно Саакашвили, в угоду своим политическим амбициям, готов пожертвовать жизнью и благополучием всего народа.

Но все это временная передышка. Одно-два неосторожных слова могут довести конфронтацию до самых серьезных последствий, ведь “люди войны” есть и с той, и с другой стороны. А у многих политиков велик соблазн разыграть международную карту, чтобы отвлечь народ от экономических проблем, которыми заполнен мир.

Читая европейскую и американскую прессу, обнаруживаешь, что взвешенные и разумные публикации, к сожалению, в меньшинстве. Поэтому лучше всего было бы объявить мораторий на все высказывания политиков, потому что худой мир уж точно лучше доброй войны, пусть даже холодной.

Для нас, в Даугавпилсе — что бы мы ни думали о своей удаленности от большой политики — это просто жизненно важно.

 Александр Барбакадзе

04.09.2008 , 11:07

"Наша Газета"


Написать комментарий