День святых вод

Сегодня православные празднуют Крещение Господне

..Это произошло в тот год, когда Иисусу Христу исполнилось тридцать. Это особенный возраст. По иудейским обычаям, именно в тридцать лет мужчина приобретал право становиться священником и проповедовать в синагогах.
Вечному Богу, воплотившемуся на земле, исполнилось тридцать, и свой путь к людям он начал именно на Иордане. Здесь после крещения на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя, и прозвучал голос с неба: “Это Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоговение”. Люди не видели голубя. Люди, правда, услышали таинственный голос, но сказали друг другу: “Это гром”. И никто не догадался, что вместе с ними у реки стоит долгожданный Спаситель. Так часто случается в жизни. Он — рядом, только протяни руку. А мы? Мы его не видим.
В день Крещения в храмах Великим чином освящается вода. И не только в храмах. Согласно преданию, вода сегодня становится святой повсюду: и в маленькой речке, и в огромном океане. В этом даже можно убедиться, наполнив ею какой-нибудь сосуд. Вода простоит целый год чистой и годной для питья.
А еще на Крещение освящается иордань — так называется прорубь на водоеме, куда с крестным ходом идут священники и верующие. Лед в проруби часто вырубается в виде креста. После освящения воды те, кто посмелее, погружаются в иордань с головою. Да не один раз, а трижды! И ничего. Говорят, после ледяного омовения становится даже жарко, а хвори и болезни не берут потом целый год. Только не подумайте, будто есть в этом какая-то мистика. Никакой мистики, одна лишь крепкая вера и Божия благодать…

19.01.2005 , 10:54

Маргита СПРАНЦМАНЕ


Темы: ,
Написать комментарий