Вентспилс лучший среди 42-х клубов

БК "Вентспилс" провел последний матч группового турнира Кубка УЛЕБ.

В гости к латвийскому клубу приехал “Рейн Энерги”. Чемпион Латвии уже обеспечил себе первое место в группе, а в случае победы может стать лучшим среди всех 42 команд турнира. Для клуба из Кельна, занимающего второе место, эта игра является вопросом жизни или смерти: в случае проигрыша гости рискуют не попасть в плей-офф…

Вентспилс – Рейн Энерги

Вентспилс – Рейн Энерги – 89:75 (17:22, 26:18, 26:11, 20:24)

Вентспилс: Райт 25, Лав 19, Тиммерманис 15, Блумс 10, Лензли 7, Скирмантс 5, Веселов 2, Вилюмс 2, Петерсонс 2, Витолс 2.

Рейн Энерги: Овчина 15, Макелрой 13, Пешич 12, Гортат 11, Обрадович 9, Эдвардс 9, Штрассер 4, Гомес 2.

18 января. Вентспилс. 2500 зрителей.

Ход матча

Главный тренер вентспилсчан Карлис Муйжниекс не стал слишком экспериментировать с составом и в стартовой расстановке выпустил почти всех основных игроков – Витолса, Блумса, Тиммерманиса, Райта и Скирмантса. Хозяева начали прилично. Райт сразу принялся обстреливать кольцо соперника, за первые
девять минут набрав девять очков. На 6-й минуте “Вентспилс” вел 12:6, а минуту спустя – 14:9. “Рейн Энерги” ответил небольшим спуртом, итогом которого стало лидерство немецкой команды – 15:14. В начале девятой минуты Блумс дальним броском ненадолго вновь вывел курземчан вперед, но концовка четверти осталась за клубом из Кельна.

Во втором периоде “Вентспилс” показал, кто на этой площадке хозяин. Чемпиону Латвии не составило труда догнать ушедшего было вперед на пять очков противника (это случилось после дальнего попадания Лава – 24:24), а потом Райт и Лав принесли еще пять очков и – 29:24! Когда в середине четверти Райт реализовал один штрафной, перевес вентспилсчан достиг “+6”. На 17-й минуте опять же Райт – и снова с линии штрафных – довел разницу до “плюс 8” (37:29). Теперь уже “энергетики” не позволили “Вентспилсу” слишком оторваться. И первая половина завершилась с разницей в три очка в пользу хозяев.

В третьей четверти все стало на свои места. “Вентспилс” прибавил и на 28-й минуте разница впервые достигла десяти очков – 56:46. А перед последним перерывом трио легионеров вентспилсчан довели счет до 69:51! Четвертая четверть, по сути, превратилась в формальность…

Тем не менее, несмотря на поражение, “Рейн Энерги” вышел в плей-офф. Немецкий клуб, занявший третье место, оказался одним из двух, у кого была лучшая разница мячей.

19.01.2005 , 10:33