Соревновались пожарно-спасательные команды

29 августа на стадионе "Строитель" 14 команд, представляющих пожарно-спасательные бригады Латвии и Литвы, соревновались в преодолении препятствий. Прикладные эстафеты на "Кубок памяти Сергея Воробьева" проводились уже в девятый раз. Сергей Воробьев с 1982 по 1996 был начальником Даугавпилсской военизированной пожарно-спасательной бригады и трагически погиб в автокатастрофе. Ранее больше всех побед праздновали рижане, в прошлом году победителями стали представители Висагинаса (Литва).

Директор Колледжа пожарной безопасности и гражданской защиты генерал Юрийс Кисляк, открывая соревнования, отметил, что спорт является неотъемлемой частью жизни спасателей, а соревнования служат повышению их профессионального мастерства. Неделю назад в Валмиере спортсмены Латвии стали чемпионами Прибалтики, а 6 сентября сборная команда выступит в Софии на чемпионате Европы.

Дистанция эстафеты – 400 метров и преодоление каждого из четырех этапов требует специфических прикладных умений.

В четвертом забеге старт взяли представители Даугавпилса и Висагинаса. Лишь на четвертом этапе нашим удалось вырваться вперед.

Основной “тушила” сборной Латвии Раймонд Дзенис быстрее соперника справился с ликвидацией очага возгорания. Время нашей команды – 1.05,50 мин. Оказалось, что такое же время в первом забеге показали и представители Колледжа и потому первое место было присуждено рижанам.

Наша команда, в которой были также Сергей Кузминов, Александр Григорьев и Дмитрий Лагутика, заняла второе место.
Командир пожарно-спасательной бригады Даугавпилса  Раймонд Маргевич остался доволен выступлениями своих подопечных, но сожалел, что не предусмотрена перебежка команд, показавших одинаковое время.

01.09.2008 , 10:48