Надежда на внимание и любовь, которые нужны больше, чем хлеб

Референдум по поправкам к пенсионному закону не состоялся. Опять не хватило ста с небольшим тысяч голосов.

Возможно, тех же ста тысяч, которые не пришли на предыдущий референдум.

Уже немолодые люди, уставшие от многих подъемов и преодолений, собирались с силами на еще один рывок и шли на референдум. Они шли и надеялись, что их жизненный путь достоин уважения если не от государства, то хотя бы от детей.

Любой референдум (кроме цифр и конкретных политических решений) является отражением морального здоровья общества. По большому счету, непришедшие на референдум предали своих родителей, отказали им в праве на внимание и любовь. А: “Любовь нужна старикам больше, чем хлеб”, как говорил шотландский профессор Генри Драммонд.

Конечно, было много факторов, поспособствовавших тому, что референдум не состоялся: и хитрая политическая игра правящей коалиции, и молчание крупнейших опозиционных партий, и капризы погоды, и неудача на предыдущем референдуме…

Можно много придумать причин, что бы оправдать предательство.

Моя знакомая, идущая с референдума, грустно сказала: “Неужели я доживу до того, что придется выпрашивать на жизнь?!”
Увы, приходится констатировать: кроме стен между разноязычными общинами, между столицей и провинцией, межу государством и обществом, возникла еще одна стена — между поколениями. Похоже, в столь тяжелое время всеобщего экономического (а теперь еще и политического) кризиса многие решили жить по поговорке “спасение утопающих — дело рук самих утопающих”.

Помощь слабым — это не только сантимы и продукты. Это, прежде всего, любовь и внимание, которые важны больше, чем хлеб.
И о том, что предыдущая история человечества (начиная с первобытнообщинного строя) говорит о том, что выживать можно только вместе, используя опыт предыдущих поколений и энергию молодого поколения. Умение накапливать знания и позволяет человечеству идти вперед, сохранять то, что мы гордо называем человеческой цивилизацией.

Вместе с тем, это не мешает нам время от времени наступать на одни и те же грабли.

Уже в следующем, 2009 году, пройдут выборы в муниципальные органы власти и в Европейский парламент. Припомнят ли пенсионеры тем, кто, их обманул, и тем, кто промолчал? Или опять поверят в очередные предвыборные обещания. Наверно опять поверят. Надежда умирает последней — вместе с человеком.

Надежда на внимание и любовь, которые нужны больше, чем хлеб.

 Александр Барбакадзе

28.08.2008 , 12:05

"Наша Газета"


Написать комментарий