Европейцы продемонстрировали миру двухэтажный мегааэробу

Во вторник в Тулузе европейский концерн Airbus SAS представил публике самый большой пассажирский самолет в мире - двухэтажный аэробус А380


Как сообщает газета Guardian, на презентации присутствовали 5 тысяч человек, в том числе главы государств- участников консорциума: Франции, Германии, Великобритании и Испании.

Размах крыльев нового авиагиганта достигает 80 метров, а высота хвоста самолета – более 20 метров. Он может совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тысяч километров. Авиалайнер способен одновременно перевозить 555 пассажиров, к услугам которых будут душевые кабины, бильярд, магазины, бары и казино.


Разработка проекта обошлась Airbus более чем в 10 миллиардов евро. Уже сейчас концерн получил заказы почти на 140 самолетов стоимостью от 280 миллионов долларов каждый. В течение трех лет планируется продать 250 аэробусов.

Первый испытательный полет А380 состоится в ближайшие месяцы, а с 2006 года авиалайнер начнет совершать регулярные рейсы. Первой авиакомпанией, которая предложит своим клиентам полетать на новом суперлайнере станет Singapore Airlines. Предполагается, что в будущем вместимость для рейсов в эконом-классе достигнет 800 человек.

Как отмечает агентство Bloomberg, конструкторам А380 удалось снизить общий вес пустого самолета на полпроцента, то есть более чем на тонну. Взлетный вес авиалайнера с полной загрузкой составляет 569 тонн.

Airbus надеется удержать лидерство над своим американским конкурентом компанией Boeing, чья 747-я модель берет на борт лишь 400 человек и стоит при этом на 15 процентов дороже.

18.01.2005 , 15:48

lenta.ru


Темы: ,
Написать комментарий