ФСБ: Басаев свободно пересекает российскую границу

Российские спецслужбы уверены, что Шамиль Басаев постоянно живет за границей, передает "Эхо Москвы"


“Спецслужбам известно, что Басаев очень часто бывает за границей и периодически приезжает в Чечню”, – заявил на пресс-конференции Начальник центра общественных связей ФСБ России Сергей Игнатченко.

По его словам, Басаева постоянно охраняют арабские наемники.

В какой именно стране укрывается лидер чеченских боевиков, пердставитель спецслужб не сказал.


Представитель ФСБ также опроверг информацию о поимке бывшего вице-президента самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Вахи Арсанова.

О его захвате на одной из квартир в районе Черноречье Грозного спецслужбы заявили 16 января.

“Мы накануне связывались с представителями ФСБ в Чечне, и нам информацию о задержании Арсанова не подтвердили”, – сказал Игнатченко.

Кроме того, как отмечает РИА “Новости”, Игнатченко рассказал о том, что в последние годы большая часть активных главарей боевиков в Чечне была уничтожена.

“Список, составленный спецслужбами, активных лидеров террористических организаций, находящихся на территории Чечни с 2000 года, уменьшился с около 200 до 10”, – заявил он.

Игнатченко также заявил, что основную часть иностранных наемников составляют выходцы из арабских государств. По его словам, после убийства Хаттаба его место занял другой иностранец Абу аль-Валид. Кроме того, в настоящее время в настоящее время в Чечне действует еще один полевой командир из арабских стран – Абу Хавс.

18.01.2005 , 15:46

lenta.ru


Написать комментарий