Их война и наши власти

Что думают по поводу южно-осетинского конфликта наши чиновники?

Тенгиз Вадакария: Кто виноват – сказать крайне сложно! Ведь это все готовилось долгие годы. Сказать, что виноват тот или этот – дилетантский подход! Но проиграли все, каждый посвоему. Трагедия страшная!.Должно пройти время, пока все встанет на свои места. Я могу сказать только одно: ни Грузия , ни Абхазия, ни Осетия не нужны никому. Это лишь разменная карта в игре двух больших держав. Я как грузин могу сказать, что у меня есть друзья и осетины, и русские. Я их как любил, так и буду любить!

 Тамаз Пертия – главный тренер ФК “Динабург” : Я оправдываю Грузию. У меня в Тбилиси родители, много родственников, они дают совершенно другую информацию. Сложно рассудить, кто прав, кто виноват. Но Россия не должна была так поступать! И мне жаль, когда гибнут русские , осетины или грузины. А люди гибнут, кстати, до сих пор! У нас много неверной информации! Самое главное, что на данный момент война закончилась. Это очень страшно и неприятно, что танки ходят по грузинской земле. Я знаю, что войны не хотел никто – ни русские ни осетины, ни грузины. Политики решают, а люди страдают! Многие страны на стороне Грузии, и правильно. Грузия – маленькая страна, она не противник России!

 Александр Барбакадзе: Виноваты всегда политики, а страдают обычные люди! Политики, как всегда, достигают сиюминутных целей: кто-то пиарится, кто-то готовится к выборам, а кто-то просто выполняет заказ. Можно высказывать любое мнение, строчить эмоциональные комментарии в интернете, но только когда тебя это не касается лично. У меня отец 8 августа находился в Цхинвали – он туда часто ездит по работе, 10-го я собирался лететь к нему в Тбилиси на день рождения. Меня в тот момент мало интересовало, кто виноват, т.к. Цхинвали подвергался обстрелу со стороны русских, грузин и осетин. Ровно 5 дней у меня с отцом не было никакой связи. Я не знал, жив он или нет. Это очень тяжело! Слава Богу все, обошлось.

А про Латвию могу сказать одно – ее не волнует судьба Грузии ни, ни Осетии. Это очередной способ поконфликтовать с Россией. Латвия решает свои проблемы, а до людей ей нет никакого дела.

 Рита Строде, председатель Даугавпилсской городской думы: Как политик и просто человек выражаю огромное сожаление и скорбь по безвинно погибшим людям. Считаю, что ни один международный спор (какую бы остроту он ни приобретал) никогда не должен переходить в плоскость вооруженного конфликта. А по вопросу о виноватых в этой войне… Мне на ум приходит древняя мудрость: “Из двух ссорящихся неправ тот, кто умнее”

 Рихард Эйгим: Война – это всегда плохо! Кто виноват в конфликте?
Но ведь это решение не одного дня. Такие планы вынашиваются месяцами, годами. Лично мне (даже не как политику, а как гражданину Латвии) стыдно за наше правительство и за свою страну. Как можно так легко давать оценку событиям: “Грузия – хорошая, Россия – плохая!..” В таких серьезных вопросах не должно быть места эмоциям! Надо остановиться, подумать – нужен глубокий анализ. А Латвия бежит впереди паровоза! Но самое неприятное, что мнение руководства страны приравнивается к мнению всего народа! Так принято во всем мире! А лично меня кто-нибудь спросил? Так почему, не узнав мнения каждого из нас, правительство делает такие шаги и заявления?!

 Янис Лачплесис: В таких сиуациях правых быть вообще не может! Я хоть и не специалист по Кавказскому вопросу, но одно понятно: конфликт там возник не вчера и не 10 лет назад – у этого конфликта давние корни. Но совершенно очевидно, что не стоит доводить дело до насилия! А еще я считаю, что тема не заслуживает особого подогревания. Публичная активность не способствует мирному разрешению конфликта.

21.08.2008 , 11:23

"Наша Газета"


Написать комментарий