Реванш состоялся, но этого мало

В Улброке сборная Латвии по гандболу провела матч четвертого тура отборочного цикла чемпионата Европы-2006. Соперником Латвии была команда Израиля. В гостях латвийские гандболисты проиграли с разницей в десять мячей. Дома команде Андриса Гулбиса удалось взять реванш, но, тем не менее, она осталась на третьем месте. Теперь для выхода в плей-офф Латвии нужно как минимум разок обыграть лидеров группы австрийцев, а также надеяться на помощь аутсайдеров из Финляндии.

4-й тур

Латвия – Израиль – 27:25 (14:11)

Латвия: Бражников (Тиханов); Ущин 1, Клешник 7/3, Серафимович 3, Ал.Кузьмин 2, Валковскис 6, Либергс 3, Гайлис, Вадзитис, Лилиенфелдс, Ан.Кузьмин 1, Страуме 4, Вершаков.

Ход матча

Начало встречи осталось за латвийской сборной. Бросок Либергса со средней дистанции и две контратаки, завершенные Серафимовичем, позволили хозяевам повести 3:0. Израильяне впервые отличились на 4-й минуте. В первые четверть часа Бражников не раз выручал команду, позволив “пробить” себя лишь трижды, причем оди раз – с семиметрового в исполнении Маимона (самый результативный игрок первого матча этих же команд). На 8-й минуте был удален Клешник, однако инициативу Латвия не потеряла. Либергс в меньшинстве восстановил разницу в “плюс 3” (6:3), а к 13-й минуте, когда по разу голкипера сборной Израиля Левина переиграли Серафимович и Клешник, перевес возрос до 13:8! Пять мячей из десяти были отыграны!

На 15-й минуте мог сделать “плюс 6” Гайлис, но гандболист, специально вышедший на семиметровый, не смог переиграть голкипера. Тем не менее, вскоре Латвии вновь предоставилась возможность пробить 7-метровый. Теперь пенальти исполнял Клешник и довел разницу до “+4” (10:6). Позже Клешник реализовал еще два 7-метровых из трех – теперь уже в ворота, охраняемые Дорощенко. Но концовка тайма осталась за гостями. Дорощенко поймал кураж, а израильские гандболисты сократили отставание до “минус 3”.

В начале второго тайма две атаки игравших в большинстве израильтян увенчались успехом – 14:13 в пользу Латвии. Прервал голевую засуху Валковскис (15:13). Но соперник за счет держался крепко. Когда ошибся на чужой половине площадки Андрей Кузьмин, сделавший перехват Ланглейб совершил рейд к воротам Бражникова и впервые в матче сравнял счет – 15:15. Вскоре Бражникова сменил Тиханов, а латвийская сборная вернула себе лидерство. В нескольких эпизодах Тиханов сыграл удачно, и после броска Страуме размышления о победе с нужной разницей еще не утратили актуальности – 20:16.

В течении последующих минут лишь Маимону удалось поразить ворота Тиханова. С другой стороны, когда Клешнику предоставилась очередная попытка пробить 7-метровый, он сорвал бросок – мяч пролетел на полметра от штанги. Как не удалось этого сделать и Лилиенфелдсу – его бросок отразил Дорощенко. Разрыв в пользу Латвии на 47-й минуте вновь возрос после двух удачных атак в исполнении Валковскиса (22:17). Такое большое преимущество у Латвии было в последний раз. Израиль постепенно сокращал разрыв, дважды подряд был точен Маимон, а на 58-й минуте счет сравнял Пепо – 25:25.

Психологический перевес перешел к сборной Израиля. Если бы гости выиграли в Улброке – и без того не высокие шансы Латвии занять одно из двух первых мест сводились к минимуму. Тем не менее, братья Кузьмины вновь вывели Латвию вперед, на что гости не сумели ответить. Последним моментом у ворот Тиханова стал за несколько секунд до сирены 7-метровый, однако Маимон угодил в штангу.

Австрия – Финляндия – 32:26 (9:14)