Пикник на Янов день

К такому количеству выходных дней, которое в этом году выпадает у нас на Лиго и Янов день, надо готовиться заранее и очень тщательно. Тем более что по случаю народных праздников «Домашний «Час» не выйдет - будет отдыхать.

Поэтому мы заранее хотим дать вам несколько полезных – и вкусных – советов, как с пользой для желудка провести эти дни на природе.

Что касается шашлыка, то тут в каждой компании свои рецепты, которые считаются апробированными и самыми-самыми лучшими. Поэтому оставим это латышское национальное блюдо в покое: ученого учить – только портить.

И тем не менее рискнем предложить вашему вниманию свиные отбивные под многообещающим названием «Дачный каприз».

Возьмем свиные отбивные с косточкой, как полагается, удалим лишний жир, но оставим тоненькую каемку в полсантиметра, не больше. Каждую отбивную натрем мелкой солью, черным перцем и сладкой молотой паприкой. Сложим в кастрюлю и сделаем маринад – через сито или дуршлаг протрем стакан красной смородины, добавим сок двух лимонов и пару столовых ложек соевого соуса. Туда же порубим три-четыре зубчика чеснока. Зальем мясо маринадом и на несколько часов оставим в холодильнике. Периодически мясо надо переворачивать. Жарить над углями на решетке, периодически поливая мясо оставшимся соусом из кастрюли.

Или вот еще такой рецепт – цыплячьи грудки гриль.

Сделаем в грудках прорезь-кармашек. Посолим и поперчим мясо. Одной черствой белой булочки, которую надо размочить в молоке (или сливках), перемешать с нарезанной зеленью, одним яйцом и кусочками сыра, хватит на четыре порции. Начинить смесью кармашки, закрепить края деревянными шпильками, посыпать приправами. Завернуть мясо в фольгу и минут 20 обжаривать на гриле, переворачивая. Затем снять фольгу и дожарить на решетке еще минут десять.

И еще один совет хочется вам дать. Попробуйте вместо обычных шампуров использовать металлические решетки. Сейчас продаются такие немудреные устройства из двух металлических сеток, скрепленных между собой, в которых очень удобно жарить стейки, куриные окорочка и прочие угощения для пикника. Мясо или рыба будут зажаты между двумя сетками – и вы просто переворачиваете всю конструкцию другой стороной к углям. Не надо следить за кольцами лука на шампуре, которые имеют обыкновение обугливаться в минуту, не надо тщетно пытаться повернуть шампуры, которые не переворачиваются из-за дурацкой конструкции и несовместимости формы прорезей на мангале. Да и просто на решетке удобнее жарить, независимо от того, удачный у вас мангал или нет…

Ну, а теперь, когда мы с мясом разобрались, поговорим о пиве.

Лиго без пива – что праздник без песни

Не будет преувеличением сказать, что пиво для Латвии – не просто национальный напиток. Это своего рода символ, неотъемлемая часть образа жизни. В праздники, особенно в Лиго, объединяют людей и песня, и пиво. А теперь возьмите кружку пива. А еще лучше – налейте сами. Понаблюдайте, как растет пушистая даже на взгляд шапка пены, а под ней беспечно мечутся пузырьки солнечной смолы, выстраиваясь в только им понятные хитросплетения и устремляясь вверх. И сделайте первый глоток…

На земном шаре пиво входит в тройку самых распространенных напитков после воды и чая. Кто первым сварил пиво, мы, наверное, не узнаем никогда. Очевидцы, правда, утверждают, что еще Ной вез пиво в своем ковчеге. Незаурядной мастерицей по этой части была царица Нефертити.

Изучение рецептов, высеченных на камне, дает основание утверждать, что еще около 7000 лет до нашей эры шумеры, проживавшие в междуречье Тигра и Евфрата, умели варить напиток с применением солода.

Древневавилонский правитель Хаммурапи, известный как один из первых законодателей на земле, не обошел вниманием пиво. Некоторые из 282 параграфов его свода законов защищали права потребителей и впрямую касались пива. В частности, если пивовар запросит за пиво цену, не соответствующую цене на хлеб, его предписывалось оштрафовать, а затем бросить в воду. И далее – если некто продает плохое пиво, его должно утопить в пивной бочке или казнить через питье этого напитка до смерти. Вот это была борьба за качество!

По германской легенде изобретатель пива – сказочный король Гамбринус, а реальный прототип патрона пивоварения – герцог Брабантский Ян Гримус.

Но что мы все про шумеров да немцев! У нас пиво не хуже… Да и к пиву есть что предложить. Конечно, у каждого есть свои любимые закуски или горячие блюда к пиву. Теперь вы сможете немного разнообразить свой рацион. Итак…

Цыпленок с пивом

Для этого нам необходимы: естественно, цыпленок, полбутылки пива, 50 граммов изюма, чайная ложка сахарной пудры, 5 ломтиков копченой грудинки, специи. Разведите в пиве сахарную пудру и положите туда изюм. Через час выньте и отцедите. Разрубите цыпленка на куски, положите в сковородку, сбрызните пивом и растительным маслом. Между кусками цыпленка положите ломтики грудинки, лавровый лист, изюм, кусочки сливочного масла. Посолить, поперчить, запечь в духовке, пару раз перевернув куски цыпленка.

Фаршированные огурцы

Огурцы разрежем вдоль пополам, ложечкой удалим семена. Для фарша нам понадобится рыба горячего копчения, отварной картофель, репчатый лук, который мелко порежем и пожарим на растительном масле, зелень петрушки и майонез. Рыбное филе отделим от костей, разотрем с картошкой, добавим лук и майонез. Фаршем наполним огурцы и поставим на полчаса в холодильник. Если невтерпеж, можно есть сразу.

Сырная паста с пивом

Чеснок толчем в ступке, смешиваем с тертым сыром, майонезом и пивом (пиво должно постоять, чтобы из него вышел газ). Солить, перчить и добавлять зелень ни к чему, вкус и без того получается изысканный. Расклад продуктов примерно такой: на сто граммов сыра – треть стакана пива, пара зубчиков чеснока и две чайные ложки майонеза. Можно просто подать пасту к столу или намазать на ломтики хлеба и подержать в духовке, пока сыр не расплавится.

А если вы хотите попробовать что-нибудь новенькое сами (и удивить этим своих друзей), не отказываясь от любимого пива, предлагаем вам парочку коктейлей на основе пива.

Black Velvet . К трем частям темного пива (можно использовать наш портер) осторожно доливают такое же количество шампанского. Причем это делают аккуратно, чтобы компоненты располагались слоями. Подают отнюдь не в пивной кружке, а в бокале для шампанского.

Горячее пиво. Этот напиток гораздо сложнее по технологии приготовления, да и изысканнее по вкусу. 6 частей эля, чайную ложку сахарной пудры и щепотку тертого мускатного ореха довести до кипения и остудить. Добавить два яичных желтка, взбитых в пену. И в самом конце влить 2 части шотландского виски. Этот коктейль подают в пивной кружке.

И напоследок – цитата из Джеймса Бонда.

«…Бонд выбрал ресторанчик с застекленной верандой над озером и с удовольствием перекусил. Трапеза его состояла из двойной порции тушеной сельди в масле с колечками лука и двух «молле мит корн» (берлинский вариант «ерша» – двойной шнапс, жадно запиваемый пивом «Ловенбрау»).

Ян Флеминг, «Грязная работа».

Веселых праздников и приятного аппетита!

17.06.2004 , 12:08

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий