Латвия «до» и «после» 2 августа

В истории стран и народов бывают дни, которые меняют эти страны и народы, которые делят их историю на "до" и "после"...

Несмотря на неудачный итог референдума, чувства разочарования нет. Скорее есть чувство гордости : более 600 тысяч человек – цифра для нашей маленькой страны гигантская.

Итак о плюсах и минусах прошедшего референдума.

В плюсах прежде всего небывалая активность и единодушие избирателей. Вспомните референдум по вступлению Латвии в Европейский Союз. Референдум длился два дня в условиях массированной рекламы, подкрепленной мощным административным ресурсом, в сентябре, а не в жарком отпускном августе, но в итоге “за” проголосовало около 677 тысяч.

Еще один плюс – отсуствие, столь характерного для нашей страны, голосования по национальному признаку. Во всех регионах, вне зависимости от национального состава, подавляющее большинство высказалось за право народа контролировать Сейм.

Еще маленький плюсик – референдум показал истинное лицо некоторых политиков, когда в боязни потерять свое место они опустились до откровенной лжи, запугивая латышского избирателя введением двуязычия и захватом Сейма русскими партиями.

И то, что эта традиционная сказка про рускую угрозу в этот раз не сработала, еще один плюс. А ведь она всегда срабатывала до 2 августа..

В минусы прежде всего я бы занес низкий интерес к политике молодежи, и возросшую пассивность русскоязычной части общества. Самые низкие показатели активности зафиксированны, как раз в Латгалии. Впрочем, возможно это связано с более высокой миграцией на заработки из депрессивных регионов в Западную Европу. Ведь точных сведений о реальном количестве работающих за рубежом соотечественников у нас нет.

Как бы там ни было, но этот референдум, хоть и признанный официально не состоявшимся, изменил страну. Я уверен, что Латвия до и после 2 августа – это два разных общества. Мы увидели, что нас много, мы поняли, что вместе мы сила, мы почуствовали, что мы можем изменить нашу жизнь.

А что дальше? Надеятся на президента или политиков нынешнего Сейма бессмысленно. Конечно, они не смогут игнорировать волю народа и какие-то поправки в Сатверсме они внесут. Разумеется сделают это в такой редакции, что реализовать свое право народу будет весьма затруднительно. При этом будут шумно и пафосно выступать о своей борьбе за права народа.

Но, надеюсь, мы не забудем тех, кто украл у нас наши права. И на ближайших выборах в местное самоуправление и в Европарламент все им припомним. Конечно, начнутся “отмазки”, типа местные выборы – это не политика, это хозяйствование, но глядя на пример нашего города, легко увидеть как “освоение денег” финансирует политическую деятельность.

А проверить еще раз свои “мускулы” мы сможем уже 23 августа на референдуме по пенсионным поправкам. И узнать стала ли Латвия другой после 2 августа.

 Александр Барбакадзе

07.08.2008 , 10:47

"Наша Газета"


Написать комментарий