Исследование: Латгальцам после размера зарплаты важно наличие рабочего автомобиля 3

В Латгалии для 54,9% жителей одним из важнейших критериев при выборе места работы сразу после размера зарплаты является возможность использовать рабочее авто для личных нужд, в то время как в Земгале это важно только 60% респондентов.

В свою очередь, 57% видземцев считают, что, если работодатель предлагает возможность использовать автомашину для личных нужд, это еще не повод принять данное предложение.

В то же время в Германии вдвое меньшее количество жителей считают данный критерий важным – 27%. В Чехии так же считают 29%, в Венгрии – 37%, а в Румынии немногим более 40% респондентов.

В основном, авто как дополнительный бонус от работодателя ожидает 55% жителей Латвии, в больше мужчины, чем женщины, при этом наблюдается тенденция – чем старше респондент, тем в большей мере возможность использовать авто для личных нужд считается преимуществом.

“В течение уже долгого времени зарплату работника формирует не только конкретная денежная сумма, но и другие материальные и нематериальные инвестиции в повышение лояльности и мотивации, а вместе с тем и продуктивности работника. В настоящее время рынок труда Латвии меняется – требования работника уравновешиваются с возможностями работодателя их обеспечить. Для некоторых, конечно, авто является важной частью повседневной жизни, но не каждый работодатель сможет предложить все, поэтому необходимо делать упор на самое важное – здоровую и комфортную рабочую среду, медицинское страхование, скидки в спортивных клубах, поддержку детей при поступлении в школу и т.д.,” отметила директор отдела персонала “GE Money Bank” Катерина Лейдмане.

Эти и другие данные, характеризующие не только латвийских, но и чешских, польских, немецких, румынских и венгерских автоводителей, были получены в эксклюзивном исследовании “GE Money Bank”.

Завидуют владельцам лучших авто

Более 60% латгальцев считает, что в нашей стране люди завидуют тем, кому принадлежит более дорогая автомашина, а также уверены, что для женщин мужчины с дорогим авто кажутся более привлекательными. В свою очередь, в рижском районе с этим утверждением согласно меньшее количество респондентов – только 38% считают, что наши земляки завистливы, и только каждый второй сказал бы, что выбор женщиной партнера зависит от принадлежащего ему автомобиля.

Но больше всего уверены в правильности этого утверждения чехи – 76% считают, что их земляки завистливы, и 63% кажется, что чешские женщины отдают предпочтение тем представителям противоположного пола, которые являются владельцами дорогих автомашин.

В ходе исследования также выяснилось, что 67,2% латгальских автоводителей считают, что авто характеризует человека так же, как одежда, такого же мнения придерживаются и 53% румынов. В то же время, в Чехии и Германии с этим утверждением согласны всего 35% и 37% респондентов.

Психолог Гинта Ратниеце: "Окружающие человека вещи уже давно не являются всего лишь инструментами, которыми мы пользуемся. При помощи них мы организуем мир вокруг себя и создаем свою индивидуальность. В каком-то смысле вещи создают “расширенное Я” современного человека. Для многих людей автомашина психологически символизирует как благополучие, так и свободу, мобильность, статус, привлекательность и интимность, власть и силу. Среди мужских ценностей автомашины занимают одну из самых высоких позиций, как “мужской атрибут, мужская вещь”. Но я думаю, что в Латвии эта ситуация постепенно начинает меняться, потому что машины становятся все доступнее и ими пользуется все больше женщин."


Написать комментарий

Мдя город уже совсем офигел. Латгальцам?
Может сразу даугавпилчанам?Смех.

http://www.leta.lv/lat/news/?id=1E365E3F-1FAA-48F7-AEB7-F39536FF41E8

ммм сейчас тихо исправят)))))))

Savukārt visvairāk iepriekš minētajiem apgalvojumiem piekrīt latgalieši – attiecīgi 62.5% un 62.1%.

Где цифра 60%?

Написать комментарий