В Латвии объявлен конкурс на дотирование центров информации Europe Direct

Фонд общественной интеграции Латвии 12 января от имени Еврокомиссии объявил четырехлетний конкурс на получение ежегодных дотаций под обеспечение деятельности пунктов общественной информации ЕС.

Речь об информационных центрах европейской сети Europe Direct, в свою очередь в Латвии с 2005 по 2008 год под их техническое обеспечение предполагается освоить 576 000 евро. В том числе непосредственно в текущем 2005 году – 144 000 евро. По условиям конкурса, дотация каждого пункта, находящегося под юрисдикцией конкретной структуры, может колебаться от 12 000 до 24 000 евро в год, но не должна превышать 50% от общих затрат на его деятельность. Как пояснили в Фонде общественной интеграции, цель кампании – создать от 6 до 12 новых равномерно распределенных по республике пунктов общественной информации ЕС, с тем, чтобы в каждом регионе Латвии было как минимум 1 или 2 таких центра.

По словам заместителя руководителя департамента общественных отношений Государственной канцелярии Линды Екабсоне, в настоящее время в республике уже имеются 33 таких пункта, которые расположены главным образом в районных библиотеках. По мере
возможности – преимущественно материалами – они поддерживаются Госканцелярией и Представительством ЕС в Латвии. В разговоре с корреспондентом Л.Екабсоне пояснила, что помимо упомянутых дотаций у работников пунктов, вовлеченных в процесс дотирования, будет возможность пройти обучение на соответствующих курсах ЕС. Добавим, в самих пунктах жителям Латвии предоставляются как всевозможные информационные материалы, так и консультации, а также помощь и ответы на вопросы о структурах ЕС, его законодательстве, политиках и возможностях финансирования. “Опросы жителей свидетельствуют, что интерес у людей большой, – рассказала Л. Екабсоне. – В любом случае, если человек доходит до библиотеки, он знакомится и с работой информационного центра”.

14.01.2005 , 10:20

regnum.ru


Написать комментарий