За кого «местечковые» партии? 24

Материал о перспективах региональных партий вызвал отклик и желание высказаться у политически активных людей. Естественно, прежде всего у тех, кто не согласен с мнениями нынешних депутатов, высказанными на страницах газеты. Дискуссия продолжается…

Юрий Горячев, руководитель типографии:

–Наблюдениями ученых доказано, что даже у обезьян вожак стаи выбирается по принципу компетентности – чем больше обезьяна знает и умеет, тем больше у нее шансов занять место на верхушке иерархии. Именно за счет компетентности поддерживали свою власть наиболее удачливые, эффективные цари, президенты, полководцы и менеджеры. Но беда состоит в том, что у нас произошла грандиозная подмена: на вершине оказались не самые компетентные, а самые хитрые и самые изворотливые. Казалось бы, много раз уже обжигались мы на этом, но вот появляется очередный “герой”, красиво сфотографированный на газетной полосе, СМИ создают вокруг него легенды космического масштаба, и мозги обывателей опять оказываются запудрены. Все забывают, что сей “герой” и прошлое сомнительное имеет, и замечен был много раз на неблаговидных махинациях – и вот уже он оказывается у власти. Так, небезызвестный Мирский, человек крайне эпатажный, безапелляционно заявляет: “Я приду дать вам волю!” С какой стати? “Да родился я неподалеку!” Отлично, но не лучше ли тебе защищать Даугавпилс в Сейме?!

Конечно, многим людям свойственно требовать: назовите нам конкретных людей и дату, в которую они сделают нас счастливыми! Но, именно таких “обещалкиных” и следует сторониться в первую очередь. Нам уже не раз обещали, что вот-вот – и Даугавпилс расцветет! То этот грядущий расцвет связывали с приходом российского капитала, то с невиданными инвестициями с Запада… Воз и ныне там, но нам продолжают обещать. Это не значит, что у нас в городе не найдется пассионариев, которые, окажись они у власти, займутся действительно полезными делами на благо города. Таким людям можно было бы простить многое, даже национализм – учитывая то, что 95 процентов нынешних “националистов” используют националистическую риторику для зарабатывания денег… Но нужно уметь включать мозг, чтобы отличать людей дела от хитрецов, которые горазды только на предвыборный пиар.

Я считаю, что у партии городского типа есть перспективы. Это доказал успех команды Эйгима, которого отстранили от власти лишь за счет чисто аппаратных интриг. Народу надоело пятнадцатилетнее правление команды Видавского-Строде, когда благие дела топились в говорильне, а средства расходовались нецелевым образом. Зато они преуспели в пропаганде, в искусстве гипостазирования. Классический пример – тот же “Мультихалле”. Год назад доказывали, что сей проект легко исполним и с точки зрения финансирования, и с точки зрения технического воплощения. Сейчас же выясняется, что с деньгами не так просто, а само здание возводится натурально на плывуне. В общем, второй “Трансвааль-парк” строят – я с семьей туда не пойду… Почему не развивают, как в других городах, производящие отрасли, а хотят свести нас до положения каких-нибудь дикарей, выскакивающих из кустов на потеху иностранным туристам?! Власть имущие доказывают, что правящие в Даугавпилсе партии должны иметь представителей в Сейме – якобы для отстаивания интересов города. Сейчас Даугавпилс более чем обильно представлен в центральных органах власти. Особой пользы от этого, однако, нет.

Вызывают неприятие и способы, которыми правящие пытаются давить конкурентов. Как известно, один из нынешних депутатов гордумы не нашел ничего лучшего, чем организовать собственную партию. Правильный ли это шаг – время покажет. Однако вместо того, чтобы налаживать диалог, правящие начинают беспощадно критиковать: и название для партии неудачное, и глава ее нехаризматичен, и работает он неправильно. Налицо попытка ущемить и загнать в угол оппонента.

Вообще я бы предложил горожанам организовать сбор подписей за то, чтобы партии, претендующие на кресла в Думе, исключили из своих списков наиболее одиозных личностей, которые уже давно намозолили глаза своей немощью, бездеятельностью, организационным бессилием и демагогией. Объективно среди них оказываются почти все нынешние депутаты. Пора освобождать место более работоспособным и компетентным!

 Ивар Шкинч, депутат гордумы:

–Думаю, что партии городского типа – это вчерашний день, их время уже прошло. Конечно, легко, наверное, ругать “клику Видавского-Строде”, но кого нам предлагают взамен?! Неужели снова Лаускиса и его родню?! А что касается демагогических высказываний, мы это уже проходили – и не раз. Давайте рассуждать трезво. Вот собрались люди, создали маленькую партийку регионального типа, выиграли выборы, получили места в Думе, поставили мэра и его замов. Надо выполнять предвыборные обещания, воплощать в жизнь наполеоновские планы. Однако бюджет обещаниями не раздуешь, а объем взимаемых налогов – при всем желании – резко никак не увеличишь. Остается переделить бюджет: отобрать, скажем, деньги у коммунальщиков и направить на благоустройство города. Можно взять их у школьной управы, детских садов и пустить на какие-либо проекты. Исход, в любом случае, будет печальным – горожане справедливо скажут: “Зачем вы тратите деньги на создание парков, когда у нас плохие дороги и некуда отдавать детей?!” А выхода на центр у региональной партии не будет. Ругая “Мультихалле”, забывают упомянуть, что на этот объект идет целевое финансирование из Риги, нельзя направить эти деньги на другие нужды.

Уважаемые демагоги! Давайте смотреть на вещи реально! Если ваш город, область, регион никто не будет лоббировать, то помощи ни от кого вы не дождетесь! Люди за тем и идут в политику, чтобы защищать интересы СВОИХ избирателей. Кто тебя избрал, о тех ты и заботишься.

Если речь идет о крупных партиях, то можно соглашаться с их программой, можно критиковать, но при этом всегда придется считаться с тем, что они представляют определенную группу населения: предпринимателей, заинтересованных в свободных рыночных отношениях, русскоязычных, крестьян и так далее. Кого представляет партия, созданная на основе собственной фирмы и родственников сотрудников? Интересы хозяина и только. Как правило, ему важно поправить дела в собственном бизнесе, и ничего больше. А прикрывается этот интерес особо откровенной демагогией: только мы можем отстоять интересы народа!

Я считаю, что нынешняя власть проявляет реальную, не демагогическую заботу о жителях. Взять, например, перерытый город, за который так много ругают нынешнюю Думу. С точки зрения элементарного пиара, она совершенно несвоевременно затеяла эту реконструкцию водопровода, канализации и теплотрасс. Лучше бы было подождать окончания выборов и уж потом браться за дело. Но Дума, учитывая важность и неотложность этого дела, не побоялась подставить себя под волну недовольства и показала, что подлинная забота о городе и горожанах для нее важнее, чем власть сама по себе.

Поэтому, когда я слушаю рассуждения о том, что придет очередная местечковая партия и все изменит к лучшему, я улыбаюсь. Не менее смешно, когда призывают, чтобы участвующие в выборах партии избавились от “одиозных фигур” в своих рядах. Лично я не держусь за место депутата и не рассматриваю его как способ удовлетворения личных амбиций. Найдутся новые талантливые управленцы – прекрасно! Чем можем, будем помогать таким людям. Однако вопрос в другом. Все мы понимаем, что партии идут на выборы списками, а первыми номерами выставляются самые известные люди. Убрать их – оставшиеся просто передерутся за право попасть в первую десятку.

При абсолютно любой власти можно найти каких-то недовольных. Критиковать власть полезно, в первую очередь, для самой этой власти. Но для того, чтоб самому идти в политику, нужно иметь свою позитивную программу, знать, что будешь делать, когда окажешься у рычагов. Когда же я вижу, что эта программа вчистую “слизана” и понадергана из программ других, более крупных партий… Как известно, одна такая малая партия сейчас имеет своего депутата в Думе. И что же мы видим? На заседаниях он делает вид, что во все вникает, но мы даже не слышали, чтобы он хоть раз высказался по какому-нибудь поводу! Зато на страницах собственной газеты он оказывается первейшим радетелем за народное благо, борцом! По-моему, это просто неуважение к избирателю. Видимость работы можно создавать какое-то время, но правда всегда выходит наружу. К счастью, за эти годы народ научился отделять зерна от плевел, и эпоха темных лошадок от политики, по-моему, уже проходит.

Владимир ВЕРЕТЕННИКОВ

30.07.2008 , 14:25

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Прав Горячов. Мало было компетенции у Эгима, а у Строде и того не запланировано природой. Шкинч после предательства своей ернатой стаи отрабатывает корм. Повторив надцать раз слово демагогия - стал демагогом. Смэшно! Учитель физкултуры, а такой нерешительный в споре. Бег ради бега, а не результата.

.Шкинч хоть и маленького роста но самолюбия и мужского достоинства у него оказалось поболее
-----------------------------------------------------
Шкинч стал ЧЛЕНОМ Ритиного КРУЖКА. Тьфу-ты - ПАРТИИ.
Город накрыло женским достоинством.

Уважаемые демагоги! Давайте смотреть на вещи реально! Если ваш город, область, регион никто не будет лоббировать,
---------------------------------------
Это что лоббио кушат? Что такое лобировать. Новое слово на ...ять. А по-другому нельзя этот город иметь.

Шкинч прочитав мнение Горячева ( что не делает чести газете), не сумел "размазать по стенке" опонента. А начал "повизгивать". Не можешь с..ть, не мучай п..пу. Сам себя высек - путь перевертыша называется. Первый в список "знаменитых".

Почему не развивают, как в других городах, производящие отрасли, -----------------------------------------------------------------------------------v kakih gorodah samoupravlenie razvivaet proizvodjaschie otrasli?razve eto ne udel predprinimatelej? hotja gore-predprinimateljam,potipu gorjacheva,ochen hochetsja strich babuletki s predprijatij organizovannih samoupravleniem,potomu kak sam ni na chto ne sposoben

Да пусть самоуправление не развивает производство, только вот какого надо вставлять палки в колеса? Это касается не только производства, через это прошли предприниматели, работающие в различных направлениях. Пока не дашь или не впустишь в свой бизнес, развиваться не дадут. Вспомните интересную историю с магазином DEPO. Вначале ребята открылись, а потом нашли 100 причин, чтоб их прикрыть. Добро дали где-то через неделю, после того, как открылась Karauta. Теперь вопрос - в чьих интересах было это? На чьей земле стоит Karauta и на чьей DEPO? Так что не гоните пургу о том, что самоуправление помогает.

depo zakrivali v svjazi s tem chto ne bili oborudovani podjeznie dorogi i avtostojanki,esli konechno vi pozhelaete pripomnit etot fakt.....a to tut u mnogih pamjat otshibaet

Аноним: depo zakrivali v svjazi s tem chto ne bili oborudovani podjeznie dorogi i avtostojanki,esli konechno vi pozhelaete pripomnit etot fakt.....a to tut u mnogih pamjat otshibaet

Это был предлог. А причина совершенно другая.

razve eto ne udel predprinimatelej? hotja gore-predprinimateljam,potipu gorjacheva,ochen hochetsja strich babuletki s predprijatij organizovannih samoupravleniem,potomu kak sam ni na chto ne sposoben

v kakih gorodah samoupravlenie razvivaet proizvodjaschie otrasli?
--------------------------------------------------------------------
А какие ты знаешь города в Латвии? А то что-то скучно пересказывать. Почитай динабург - куда деньги кто тратит полученные из европы. Поймешь.

Анонимушка: Аноним: depo zakrivali v svjazi s tem chto ne bili oborudovani podjeznie dorogi i avtostojanki,esli konechno vi pozhelaete pripomnit etot fakt.....a to tut u mnogih pamjat otshibaetЭто был предлог. А причина совершенно другая.

nu da luzhi po koleno na parkovke eto predlog,a chto zh togda prichina?

Аноним: razve eto ne udel predprinimatelej? hotja gore-predprinimateljam,potipu gorjacheva,ochen hochetsja strich babuletki s predprijatij organizovannih samoupravleniem,potomu kak sam ni na chto ne sposobenv kakih gorodah samoupravlenie razvivaet proizvodjaschie otrasli? -------------------------------------------------------------------- А какие ты знаешь города в Латвии? А то что-то скучно пересказывать. Почитай динабург - куда деньги кто тратит полученные из европы. Поймешь.

skazki nado bilo v detstve chitat.a zlie skazki lucshe sovsem ne chitat.

.skazki nado bilo v detstve chitat.a zlie skazki lucshe sovsem ne chitat.

Вот и договорился. А че лез вопросы задавал. Сам сказки пишешь и сам читаешь. Или не читаешь. Вернись к вопросу.

Шкинш уходи сборкасса!

Наибольший вред городу нанесли - Видавский, Строде, Дриксна, Лачплесис, Клещинская, и ....

Аноним: .skazki nado bilo v detstve chitat.a zlie skazki lucshe sovsem ne chitat.Вот и договорился. А че лез вопросы задавал. Сам сказки пишешь и сам читаешь. Или не читаешь. Вернись к вопросу.

v dinaburge pishut skazki dlja lohov,esli tak vam budet ponjatnee.

Аноним: Наибольший вред городу нанесли - Видавский, Строде, Дриксна, Лачплесис, Клещинская, и ....

naibolshiv vred nanesla ignalina...vashim mozgam,oni razlozhilis

хорошо известно, что:
испанец - человек, а испанка - грипп;
американец - человек, а американка - бильярд;
индеец - человек, а индейка - птица;
кореец - человек, а корейка - еда;
болгарин - человек, а болгарка - инструмент;
поляк - человек, а полька - танец;
турок - человек, а турка - посуда;
голландец - человек, а голландка - печка;
русский - человек, а русская - водка;
литовец - человек, а литовка - коса;
сочинец - человек, а сочинка - преферанс;
чех - человек, а чешка - обувь;
китаец - человек, а китайка - яблоко;
японец - человек, а японка - автозаправка;
молдаванин - человек, а молдаванка - район;
канадец - человек, а канадка - стрижка.

И только одно исключение:
москвичка - человек, а москвич - ведро с гайками

Аноним: .Шкинч хоть и маленького роста но самолюбия и мужского достоинства у него оказалось поболее ----------------------------------------------------- Шкинч стал ЧЛЕНОМ Ритиного КРУЖКА. Тьфу-ты - ПАРТИИ. Город накрыло женским достоинством.

Каким каким ЧЛЕНОМ? С Этого места и подробней!!!

Наибольший вред наносит то молчаливое стадо, что не ходит голосовать.Данный факт даёт возможность к приходу к ВЛАСТИ, той команды которую можно назвать одним словом РАДУГА.

naibolshij vred nanosjat govoruni,schinajuschee narod bezmozglim stadom

Написать комментарий