За что будем голосовать 2 августа?

2 августа в Латвии состоится референдум по поправкам к Конституции, предоставляющим избирателям право инициировать роспуск Сейма.

В ходе голосования гражданам страны надо будет дать ответ на вопрос: "Вы за принятие проекта закона “Поправки к Конституции Латвийской Республики”? Вариантов ответов два: “Да” и “Нет”.

Текст законопроекта таков:

“1. Статью 78 изложить в следующей редакции:

78. Не менее одной десятой части избирателей вправе представить президенту Республики полностью разработанный проект поправок к Конституции, законопроект, проект решения о роспуске Сейма, который президент передает Сейму. Если Сейм не примет проект без поправок содержания, то таковой передается на референдум.

2. Статью 79 изложить в следующей редакции:

79. Переданные на референдум поправки к Конституции считаются принятыми, если с ними согласились не менее половины всех имеющих право голоса.

Переданный на референдум законопроект, решение об участии Латвии в Европейском союзе или существенных изменениях в условиях данного участия, решение о роспуске Сейма считается принятым, если число голосовавших составило не менее половины от числа участвовавших в выборах последнего Сейма избирателей и если большинство проголосовало за принятие законопроекта, участие Латвии в Европейском союзе или существенные изменения в условиях данного участия, роспуск Сейма".

Избирательные участки 2 августа будут открыты с 7.00 до 22.00.

Адреса избирательных участков (и всю другую информацию) можно узнать по телефону 67049999 или на сайте www.cvk.lv

Со списком мест голосования в Даугавпилсе и временем работы можно ознакомиться здесь


Написать комментарий