Love is… рыбка, большая и маленькая!

Второе воскресенье июля традиционно отмечается как День рыбака, любимый большинством мужского населения планеты праздник.

В этот день можно поздравить всех, кто соединил жизнь со столь романтичной и сложной профессией, а также всех, для кого рыбалка – спорт, хобби, особенное состояние души, способ слияния с природой.

Это особое братство, которое объединяет людей разных возрастов и занятий, это азарт и возможность окунуться в размышления, это безграничная гордость, которую дарит улов.

10 лет назад на экран вышел фильм “Особенности национальной рыбалки”. Найдется немного человек, которым ничего не говорит это название. Фразы из этого по-настоящему народного фильма мы цитируем при каждом удобном случае, а над перепетиями киношных горе-рыбаков смеемся от души. “Наша Газета” решила выяснить — такое случается только в кино? Мы опросили известных людей в городе, которые непосредственно имеют отношение к рыбалке, т.е. любят ее.
как это бывает у них? И вот, что у нас получилось…

Амосова Инна, физтехник:

Ну, рыбачу я уже 10 лет, и мне с каждым годом все больше и больше нравится. Рыбалка это не просто так… Это стиль жизни. Ты вместе с природой живешь, дышишь. А какие закаты с восходами, а как птицы поют — жить хочется!

5 лет назад случилась со мной эта история. Мы всегда с мужем на рыбалку вместе ездим. Было это на озере Дерванишки. Клюнул большой лещ! Сердце сжалось, в руках дрожь, азарт, ну, кто рыбачит — тот меня поймет! Тащу, удочка согнулась в дугу, дотащила почти к ногам и вдруг щелк! Кончик удочки обломался. Лещ уплыл, утащив его и поплавок, оставив меня ни с чем. Вот расстройство было! Наладила я заново снасти (на всякий случай все всегда есть с собой), закинула снова и вижу, что рядом с моим новым поплавком, тот, уплывший. Смотрю и понимаю, что вроде клюет… Я, недолго думая, разделась, влезла в воду и вижу, что мой удравший лещ под водой круги пишет! Кончик удочки зацепился за водоросли, встал поперек и не дает ему уйти. Попался! Смотрю в воду – стоит свечкой, голову в тину прячет, хвост кверху. Я потянула за леску — он упирается. Тогда я под жабры перехватила и победно вынесла свой законный улов!

 Александр Внуков, спортивный журналист:

Расскажу одну из историй, которые происходили со мной во время рыбалки. Мы с другом отправились половить судака на прекрасное озеро Саука. Выехали очень рано, так как летом довольно рано светает. Плаваем по озеру, спокойно ловим рыбку; то я, то друг подсечет… К полудню товарищ притомился и решил подремать. Раскинув спиннинги по бокам лодки, спокойно разлегся, свесив ноги над водой. Мне стало немного скучно, и я решил подшутить над ним. Пока он дремал, я аккуратно снял с его ноги один кроссовок и спрятал под сидение. Друг проснулся. Увидев, что он в одном кроссовке, спросил: “Где же второй?”
Я ответил, что, наверное, он свалился с ноги в воду. Он, недолго думая, снял оставшийся кроссовок и забросил далеко в воду. Затем я достал спрятанный и отдал ему, ухахатываясь со смеха. и мы, естественно, поплыли искать в озере второй, заброшенный.

Александр Дзюба, председатель правления фирмы Daleks Trans:

Эту историю мне рассказал мой знакомый. Было это давно. В этот вечер ему основательно не повезло. Ни одной поклевки . Он с досадой сложил в рюкзак свои рыбацкие пожитки и собрался уже было домой. Как в друг… кот. Черный пушистый кот не спеша направлялся к камышам. Что ему понадобилось возле воды? Он осторожно перешел через гряду и начал следить. Кот пробрался до переката, сел в траве возле небольшого ручейка и замер. Не прошло двух минут, как он сделал резкое движение лапой и завозился в зарослях. Через некоторое время все повторилось. Никак рыбачит? Он понаблюдал еще несколько минут и решил узнать, что же все таки он там делает. Конечно же рыбачит и довольно не плохо у него это получается. Пришлось коту уступить место. Товарищ размотал удочку, наживил. Спустил поплавок в камыши. Скоро последовала поклевка. Спустя 2 часа у него уже было килограмма 2 сазанчиков.

Роман Юркевич, тренер по легкой атлетике:

Кроме обычной рыбалки люблю также и подводную. Всякое бывало, но этот случай, пожалуй, самый забавный. Было это 2 года назад. Поехал я в Краславский район, приметил я там одно лесное озерцо. Хорошая видимость воды, чистое. Решил попробовать, поохотиться. Плыву вдоль берега, по краю. Глубина примерно метра два. От береговой линии свисают кустарники, трава. Я их периодически оплываю. Время идет — рыбы нет. Я уже стал разочаровываться. И только чувствую — не могу плыть дальше, что-то мешает… Когда плывешь, вниз ведь смотришь. Думаю, ну, мало ли, дерево, коряга какая… Да нет, чувствую — тянет кто-то за голову, будто из воды хочет вытянуть и уже так сильно, что гидрокостюм протыкает чем то острым. Я рукой эту корягу взял, хотел было откинуть.. Понимаю, что в руке что-то волосатое, сильное, на ветки непохожее. Вынырнул из воды — смотрю огромный орел. Крыльями хлопает, взлететь пытается. А я не против. Это они в небе маленькими кажутся, а когда перед собой видишь, то это совсем другое дело.

Отделался я от него, наладил костюм и, думаю, поплыву дальше. А орел, тем временем, на дерево сел неподалеку и наблюдает. Я поплыл дальше, а он меня всю дорогу сопровождает, перелетая с дерева на дерево. Ну тут я смекнул, что не на рыбу он охотится и явно не помочь мне собирается. Он скорее за утку меня принял, вот и старался меня в воздух поднять. Решил я не рисковать и, как говорят, “смотал удочки” от греха подальше!

 Юрий Гридасов, ветеринарный врач:

На данный момент у меня 20 лет стажа подводной охоты и полгода со спиннингом. Рыбачу только на озере Свенте — красивейшие места! А вот где-то 10 лет назад по вине браконьеров там пропала практически вся рыба. Жители Свентской волости добровольно организовали общество Sventes perle, которое активно бореться с незаконными уловами. И есть хорошие результаты. В озере стали появляться экземпляры более 2 кг. А мы-то с друзьями-рыбаками отвыкли от таких размеров и по привычке приезжали с сачками больше подходящими для ловли бабочек! А когда из рыбалки в рыбалку стали ломаться крючки, да еще шестикилограммовая щука-монстр погнула трезубец. То мы поняли, что ситуация с рыбой исправлена, пора менять все снасти на более серьезные. Вернулось время настоящей рыбалки!

Приезжал как-то генерал из Москвы порыбачить, как в том фильме. Мы и решили устроить ему прием прямо по сценарию. Нашли “милиционера”, плохопобритого егеря, который все время говорил “Рыба ушла на дальний кордон”. С генерала был коньяк… все как полагается… И под коронный тост “Ну, за рыбалку!”, отправили их за рыбой, снабдив спасательными жилетами. Желание у всех было одно, чтобы только живыми вернулись, чтобы генерала целого и невредимого обратно в Москву доставить. Но удивлению нашему не было предела, когда они вернулись, да еще и 2-килограммовую щуку привезли. Не зря-таки порыбачили!

 Айвар Здановский, член Правления Даугавпилсской региональной больницы:

Рыбачу я давно, начал еще когда в школу не ходил. Много разного случалось — всего и не вспомнишь…
Вот какой случай со мной был. В позапрошлом году пошел я на сомов. От Краславы до Даугавпилса на лодке со спиннингом. Очень интересный спуск, очень красивый. В районе Слутишек зацепило меня… Стал я разбираться в чем дело. Смотрю — мой зацеп пошел в сторону, непонятно… Лодку ведет… Глядь, а это сом, а не зацеп! Пока я с ним мучался – метра 3 по течению, он мне спиннинг обломал, сорвался и ушел. Довольно-таки страшное приключение, лодку так потягало, что аж пот на спине выступил. Правда, когда он сорвался, не было особенно обидно, т.к. я понял, что все равно не вытащил бы его — уж очень огромный был. А жаль!

Помню еще как угря тянули…Держим его вдвоем, а он сквозь пальцы вылезает, извивается. Ну не можем его никак удержать, а отпускать то-жалко! Хвост поднимает, как змея, все выше и выше. И тут я не выдержал. Руки были заняты, поэтому я вцепился в него зубами прямо в хвост… Только так и “усмирили”. Прям не рыбалка, а охота получилась. Я потом еще часа 2 плевался!

 Петр Савостьянов, председатель Совета директоров и предприятий:

Рыбачу 35 лет. Просто провожу время и наслаждаюсь, никогда не ставил цель похвастать уловом. Но одна цель у меня есть – хочу заняться рыбной ловлей в реке Даугава и поймать сома. Вообще, люблю озеро Ардавас, Чутское, Браславские озера.

Несколько лет назад нашел интересное место на озере Сиверс в Краславском районе. Поехал туда в надежде поймать лещей. Мы тогда вчетвером поехали жен взяли. Они тоже любят рыбачить и свободное время на природе проводить. Повезло нам тогда, такой клев был, поймали много лещей… Но по одной досадной причине пришлось рыбалку прекратить. Представляете клев, азарт, столько удовольствия, а наживка у всех закончилась! Как в поговорке – видит око, да зуб неймет! Я потом туда еще много раз ездил, наживкой запасался, но вот клева такого больше не было. Да и шутка ли дело — я тогда 44 леща поймал!

Зита Ванага, методист:

Вообще, я рыбачу с детства. Люблю это дело! Вода очень релаксирует. Любимое место – озеро Дридза. Я там выросла, поэтому до сих пор туда тянет. Вот и вчера только с рыбалки приехали. Получила огромное удовольствие – клев был как на “Черных камнях”!

Иногда вспоминаю такой случай, который произошел со мной на рыбалке, и всегда смеюсь. Это было в Краславском районе, на одном небольшом озере. Мы тогда рыбачили далеко от берега, почти на середине. Клев был хороший. Со мной был сын-подросток, помогал мне. И в самый разгар рыбалки он по неосторожности выпал за борт лодки прямо в воду. Барахтается там, пытается залезть в лодку. А у меня как раз ответственный момент – я червяка на крючок насаживаю. Ну упал и упал, я внимания не обращаю — я же занята. Он опять пытается залезть в лодку, но опять не может. Кричит мне: “Мама, мама!” А я ему: “Ну не мешай, ты же видишь я занята!” Он опять: “Мама, мама, ну дай руку!” А я ему: “Не качай лодку!” И вот пока я не справилась со своей задачей, я не отвлеклась ни на минуту. Ну, а если серьезно, то сын, конечно же, умеет плавать, он не тонул, не было ничего серьезного, просто надо было подать руку, чтобы он забрался в лодку. Обычно это трудно сделать без посторонней помощи. Но порыбачили мы тогда на славу!

“Наша Газета”

10.07.2008 , 15:12

"Наша Газета"


Написать комментарий