Потребителя нужно информировать

2 июля в Даугавпилсе состоялся семинар латвийской Ассоциации защиты прав потребителей по вопросам снабжения горожан холодной и горячей водой, а также вопросам, связанным с теплоснабжением.

На семинаре выступил председатель даугавпилсского клуба защиты прав потребителей  Эдмунд Папш и поделился своими наблюдениями по установке в городе водомеров. Он отметил, что в республике разработаны правила Кабинета Министров 664, где сказано, что установщик водомеров несет ответственность за правильность его установки и достоверность показаний. Но до сих пор нет нормативных документов, как правильно устанавливать водомеры разных классов, сама же инструкция водомера так же не может являться нормативным документом. Все это вносит неразбериху при установке водомеров, а потребитель постоянно задает себе вопрос: “за что он платит?”. Особенно это касается вопросов неучтенной холодной воды и горячей воды, которая проходит через водомер некоторое время как холодная, пока система не выдаст ее как горячую.

На вопросы журналиста ответила руководитель латвийской Ассоциации защиты прав потребителей Текла Жабова:

— Активен ли наш потребитель в Латвии, а в частности, в Даугавпилсе?

— Все зависит от позиции самих людей того или иного региона. Потребители не активны только потому, что не знают систему расчетов за потребленное тепло, воду и другие коммунальные услуги. Интересуют ли их все эти формулы из учебников физики, которыми их пичкают чиновники в газетах? Это уловка чиновника, чтобы уйти от ответственности. На Западе давно существует система оплаты за тот же газ или тепло картой как в мобильном телефоне. К примеру, купил карту на 10 часов снабжения газом и пользуйся на здоровье. Такая система существует с получением горячей, холодной воды и прочим. Человеку важно получить за приемлемую плату услугу, а не рассуждать о высоких материях в области физики и расчетах — пусть этим делом занимаются бухгалтеры, инженеры. Я считаю, что это справедливо.

Если говорить об активности, то в республиканской телепередаче “Панорама” прозвучал призыв поменьше выезжать на автомобилях в выходной день, ограничить просмотр телепередач. И что же? Призыв не сработал. Люди поступают так, как им хотелось бы, а не так, как их призывают делать.

— Как вы оцениваете работу даугавпилсского клуба защиты прав потребителей?

— У нас в ассоциации десять региональных организаций. Хочу отметить, что даугавпилсский клуб защиты прав потребителей — один из лучших. Здесь найден хороший контакт клуба с административной комиссией города — это очень важно в работе по защите прав потребителей. Председатель административной комиссии Анфиса Барышникова и председатель клуба Эдмунд Папш работают в согласии, плодотворно сотрудничают. Наши общественные организации защиты прав потребителей не могут проверять и штрафовать тех, кто предоставляют услуги потребителям. И здесь очень важно информировать, подсказывать пути защиты интересов потребителей через прессу. В Даугавпилсе пресса поддерживает и потребителей, и клуб защиты прав потребителей — это очень хорошо.

— Какую помощь от государства вы получаете в вашей работе, хотя и не являетесь государственной структурой?

— На период работы, а он скоро заканчивается, государство нам выделило 30 тысяч латов — это на оплату аренды помещений, содержание телефонной связи и премирование активистов. Как будет в этом году? Правительство начинает жесткую экономию, могут обрезать и это финансирование. Я бы отметила, что наш представитель ассоциации находится в Брюсселе и там, в Европе, уделяют большое внимание клубам по защите прав потребителей. На порядок выше эта забота в Литве и Эстонии. Латвия не охотно идет на то, чтобы помогать общественным структурам как наша.

Павел Коршенков

10.07.2008 , 11:21

"Динабург Вести"


Написать комментарий