Уфологи едут в Вишки

Как мы уже писали, в Вишках местные жители увидели таинственный светящийся объект в небе. Правда, местные остряки уже заявили, что визит НЛО является прямым результатом неумеренного потребления пива на Лиго. А вот сотрудники столичного Центра исследований аномальных явлений UFOlats отнеслись к известиям из Вишек со всей серьезностью – и в минувшую субботу в волость нагрянул уфологический десант, чтобы лично разобраться в происходящем. Уфологам в их расследовании помогали журналист и фотокорреспондент "Экспресс-недели"

Сцена первая. Дорога

Итак, наши автомобили остановились у обочины живописного проселка, пролегающего к югу от центра волости. По левую руку – живописные развалины.

–Наш край, вообще-то, издавна славится разными легендами, – сообщает председатель Вишкской волости  Янис Кудиньш, – Вот там, например, – взмах руки, указующей к северо-западу, – стоит знаменитое Чертово дерево. Оно необычно само по себе – очень редкий для наших мест вяз. Под ним, как рассказывают, в стародавние времена разбойники закопали клад. Многие его пытались добыть, да никому богатство так в руки и не далось. А вот под этими развалинами, говорят, лежит настоящая мумия. Ее похоронили здесь по распоряжению императрицы Екатерины I, нашей землячки. Чья мумия – за давностью лет забылось…

Однако главу уфологов Евгения Сидорова волнуют, в первую очередь, дела недавних дней. Вновь и вновь он заставляет главу волости повторить рассказ.

–29 мая это было, – терпеливо объясняет г-н Кудиньш, – А то, что досужие сплетники разнесли насчет Лиго, не более чем брехня. Уже целую неделю по округе распространялись слухи о таинственном летучем объекте, в виде яркой маленькой звездочки. Когда до меня в очередной раз дошло это известие, я тут же выехал посмотреть на чудо своими глазами. И вот, стоя на этом самом месте, я его и увидел. Желто-белая звездочка в фиолетово-красной кайме – я наблюдал ее около четырех минут. Было, примерно, без пятнадцати одиннадцать. Она летела с юга на восток, примерно два с половиной километра высоты, потом взмыла километров до десяти. Впрочем, как свидетельствуют многие жители волости, видевшие объект дольше меня, иногда он снижался к самой земле – метров до пяти. Так, работник коммунальной службы Валентин Шнитко проснулся в четыре утра и увидел, что в доме светло, как днем. Подбежав к окну, он напротив своего дома увидел падающий на землю сине-фиолетовый луч, диаметром в 5?6 метров. Валентин быстро оделся, выскочил на улицу и увидел, как луч скользит через поле прочь от дома…

Многоопытного Евгения Сидорова это повествование не удивило.

–Не самолет ли это был?

–Что? Самолет не может зависать на одном месте?

–Еще как может! Все зависит от угла зрения наблюдателя. Если самолет идет под углом да еще с включенными огнями, то вполне может сложиться впечатление, что таинственный объект застыл в воздухе. Сколько раз мы уже сталкивались с подобными случаями!

Однако г-на Кудиньша данные доводы не очень-то убедили:

–Пусть так, но какой самолет может резко взмывать по вертикали вверх?! Да и не сказал бы, что над нашей волостью постоянно кружат самолеты…

Сфотографировавшись на память под Чертовым деревом, уфологи отправились в волость.

Сцена вторая. Волость

Найти Валентина Шнитко нам так и не удалось. Говорят, что бесконечные расспросы так ему надоели, что он теперь всячески уклоняется от визитеров. Немалую роль в этом сыграли и насмешки, которыми остряки осыпают вишкских “контактеров” – мол, осторожнее нужно обращаться с хмельным напитком.

Тем не менее, нам удалось пообщаться с местной жительницей Татьяной Колошей. И вот какую диковинную и пугающую историю она поведала:

–Дело было в начале марта. Снег уже сошел. В полчетвертого утра мы шли с напарницей на работу, на ферму. Темно кругом. Вдруг мы увидели синеватый луч, спускающийся с неба. Дальше дорога пролегала неподалеку от местного кладбища. И тут… Сначала мы подумали, что кто-то ходит между могил с фонариком. Когда подошли, увидели, что это не фонарик в руке человека, а огромный, в полтора метра в обхвате, святящийся шар, как бы медленно катившийся над землею. Все памятники были ясно видны при его свете. И тишина… Ужас! Где-то пять минут продолжалось это зрелище, а потом шар потихоньку скрылся в лесочке за кладбищем. Мы – ноги в руки и бегом…

Поблагодарив Татьяну, уфологи начали совещаться.

–Хорошо, что эта женщина вообще согласилась поговорить с нами, – сказала исследователь Людмила Чаупенок. – Многие из свидетелей необычных явлений постоянно подвергаются насмешкам. Конечно, кому приятно слышать про себя, что он напился, упал в канаву и ему спьяну что-то привиделось… Что касается самого рассказа, то сразу бросается его сходство со многими другими аналогичными историями: когда люди видели загадочные объекты, называемые на уфологическом языке ШОНГАМи, то есть шаровидными объектами неизвестного генезиса…

Сцена третья. Кладбище

Маленькое сельское кладбище было безлюдно. Растворив ворота, мы осторожно прошли меж могил, внимательно рассматривая землю, памятники и деревья. Ничего необычного в глаза не бросалось. Печальное место последнего приюта не желало отдавать свою тайну. Один из исследователей, Анатолий Славик, задумчиво произнес: “Быть может, шаровая молния?”

–На данный момент у нас две версии, – подвел итог Евгений Сидоров, когда мы покинули кладбище. – Первая из них, действительно, предполагает шаровую молнию. Шаровая молния является почти неизведанным для науки явлением. Конечно, объяснять неизвестное неизвестным не очень-то хорошо, но слишком многое тут сходится – шаровые молнии “живут” примерно столько, сколько, по времени, наблюдала таинственный объект эта женщина. Возможно, что от испуга она несколько преувеличила его размеры. Она не помнит характерных для шаровой молнии запаха озона и электрического потрескивания, но это, вероятно, тоже объясняется испугом… Наконец, вторая версия: женщины увидели яркий блик, исходивший от какого-то источника. Во всяком случае, несколько памятников, сделанных из до блеска отполированной плиты, как мне кажется, могли бы сыграть роль зеркала.

Понятно, это только предварительные версии… С собранным материалом мы возвращаемся в Ригу, и теперь будем его анализировать…

Владимир ВЕРЕТЕННИКОВ

09.07.2008 , 12:50

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий