Слет радиолюбителей Латгалии

С 4 по 6 июля под Каунатами Резекненского района на берегу озера Разна в 13-ый раз прошел слет радиолюбителей Латгалии. Общаясь на протяжении года только в эфире, сюда обладатели личных позывных приехали со своими родными и друзьями. Были рижане, семьи из Алуксне, Балви, Резекне, Даугавпилса и других мест.

Как известно, близость воды положительно сказывается на распространение радиоволн, поэтому испытывали различные антенны, в основном работая через американские и российские спутники, специально запускаемые для радиолюбительской связи.

Делились достижениями, ведь разнообразие их практически не ограничено, дело все порой лишь в воодушевлении, азарте и энтузиазме: за определенное время произвести связь с наибольшим количеством индивидуальных или коллективных радиостанций и получить подтверждение – QSL-карточку. “Собрать” например, все штаты Америки, земли ФРГ и др.

Александр Божков, врач-терапевт из Даугавпилса и Булат Байгужин (ДауТКом) разъяснили, что в былые времена трудно было ожидать значительных успехов в соревнованиях из-за малой мощности радиостанций. Сейчас же мощность (1 kv) позволяет пробиться через помехи и значит шанс быть услышанным возрастает. Многое, конечно, зависит от финансовых возможностей – электронные детали стоят не дешево.

Организатор слета Василий Висунс: "Как видите, молодых людей среди нас практически нет. Раньше в большинстве случаев приходили в радиолюбительство через ДОСААФ, сейчас подобная организация отсутствует, да и преподавание физики в школах не очень-то завлекает ребят. Но мы все держимся друг друга. В Резекненском районе нашу организацию поддерживает депутат Сейма от партии “Союз зеленых и крестьян” Станиславс Шкестерс. Он сам из здешних мест, потому мы здесь и проводим свои ежегодные слеты".

Были, конечно, и шашлыки, и гитара, и килограммовый лещ, пойманный здесь же с берега, и шутливые соревнования с вручением призов. Андрей Друговейко, оказавшийся среди гостей слета, исполнял песни Владимира Высоцкого, которые он пел в спектакле “Я верю в нашу общую мечту”, поставленном Владимиром Дупаком в Даугавпилсском театре.
В последние выходные июля подобный слет пройдет в Литве – переговариваться морзянкой – хорошо, но без живого общения никак не обойтись.

08.07.2008 , 15:26

Александр Внуков


Написать комментарий