Верховный суд Украины отклонил жалобу Януковича на ЦИК

Верховный суд Украины отклонил жалобу кандидата в президенты Виктора Януковича на действия Центральной избирательной комиссии, не принявшей уточненные требования кандидата к его жалобе о признании недействительными итогов выборов во всех 225 территориальных избирательных округах


Такой вердикт суд вынес в четверг вечером. Решение обсуждалось в совещательной комнате около часа.

В решении суда отмечается, что к заявлению Януковича прилагались 96 томов дополнений. Однако после соответствующей регистрации дополнения были изъяты представителем Януковича.“При таких обстоятельствах бездеятельность ЦИК судом не установлена”, – говорится в решении Верховного суда.

Рассмотрение жалобы Януковича от 28 декабря было проведено правомерно. Таким образом, правовых оснований для отмены постановления ЦИК по данной жалобе, как просил Янукович в обращении к Верховному суду, суд не нашел.


Суд принял решение отклонить жалобу Януковича о признании неправомерной деятельность ЦИК, а также постановление по жалобе от 30 декабря. Данное решение Верховного суда обжалованию не подлежит.

Теперь Украина готова к оглашению окончательных результатов выборов президента, на которых победил кандидат от оппозиции Виктор Ющенко.

В ходе повторного голосования на втором туре президентских выборов 26 декабря кандидат Виктор Ющенко опередил Януковича почти на 8% голосов. Согласно предварительным данным Центризбиркома по итогам обработки 100% протоколов территориальных избирательных комиссий, за Ющенко проголосовали 51,99% избирателей – 15,1 млн человек.

Повторное голосование было назначено на 26 декабря после того, как Верховный суд постановил отменить результаты второго тура выборов 21 ноября. Тогда ЦИК признал победителем президентских выборов Януковича. Представитель оппозиционного кандидата обжаловал это решение. 3 декабря ВС признал, что во втором туре президентских выборов 21 ноября имели место фальсификации, которые сделали невозможным достоверно установить результаты президентских выборов

07.01.2005 , 11:32

newsru.com


Написать комментарий