Россия отмечает Рождество 1

Православные христиане в России 7 января отмечает Рождество Христово - второй по значимости после Пасхи религиозный праздник


Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил в ночь на 7 января рождественское богослужение в Храме Христа Спасителя в Москве.

В рождественском послании глава Русской Православной церкви подчеркнул, что “пришествие Христа Спасителя в мир в корне изменило человеческую жизнь и саму нашу природу”. Он призвал не забывать об этом даре “в суете обычной жизни с ее попечениями и заботами”.

Прошедший год, по его словам, “был для страны нелегким”, гибель невинных жертв теракта в Беслане “болью и скорбью отозвалась в каждом сердце”. “Но в то же время, – подчеркнул Алексий II, – страшная трагедия показала, что в народе живы нравственные идеалы”.

Из событий минувшего года патриарх выделил возвращение в Россию чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери из США и чтимого списка Казанской иконы Богородицы, переданного России Папой Римским Иоанном-Павлом II.

Алексий II напомнил также о принесении из Иерусалима мощей преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. Это событие, по его словам, “стало первым совместным деянием Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви, знаменательной вехой на пути преодоления разделений”.

На праздничном богослужении в Храме Христа Спасителя присутствовали председатель правительства России Михаил Фрадков, председатели обеих палат российского парламента Сергей Миронов и Борис Грызлов, министр обороны Сергей Иванов, а также председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

Алексий II пожелал спикеру украинского парламента, “чтобы мир и согласие водворились в сердцах людей на всей Украине”.

Вечером 7 января Патриарх возглавит Рождественскую Великую вечерню в Храме Христа Спасителя.

8 января, в честь Божией Матери патриарх совершит богослужение в Успенском соборе Московского Кремля.

Рождество в Храме Христа Спасителя в ночь на пятницу встретили около пяти тысяч верующих.

Папа Римский поздравил накануне православных христиан с праздником Рождества по юлианскому календарю.

Папа также вознес молитву за души детей, погибших во время недавнего катастрофического цунами в странах Азии, в результате войн, терактов, голода и болезней во всем мире.

Вместе с РПЦ праздник Рождества отмечают Грузинская, Иерусалимская и Сербская Православная Церкви, а также афонские монастыри, живущие по юлианскому календарю.

Остальные 11 православных церквей уже отпраздновали Рождество Христово, как и католики, в ночь с 24 на 25 декабря.

Православная рождественская служба состоялась также в Храме Рождества Христова в Вифлееме. На ней присутствовали в основном паломники из России и стран СНГ. Богослужение посетил также председатель исполкома Организации освобождения Палестины Махмуд Аббас.

Рождество в Городне

Президент России Владимир Путин в четверг также поздравил православных христиан с Рождеством.

Российский лидер по сложившейся в последние годы традиции встречал Рождество вдалеке от столицы – в церкви Рождества Богородицы села Городня Тверской области, что в 150 километрах от Москвы.

Настоятель храма – протоиерей Алексей отслужил здесь Божественную литургию в честь Рождества Христова, хор исполнил праздничные гимны.

Православные молились “о мире всего мира, о богохранении Отечества и его народа”.

Вслед за Рождеством с 8 по 17 января наступают святки, которые длятся до праздника Крещения.

По традиции православные христиане в эти дни посещают святые места, жертвуют бедным, навещают немощных, обмениваются подарками.

07.01.2005 , 11:29

bbc.co.uk


Написать комментарий

Чего-то там нашего губернатора Зеленина не было, проспал что ли?