Лигуем: Что? Где? Когда? 1

Фото Марии СРИБНОЙ
Фото Марии СРИБНОЙ
Лиго - праздник древний и смысл его заключается в чествовании бога плодородия Яниса. Ярмарка, народные песни и танцы, море отличного пива и горы тминного сыра – неприменные атрибуты этого праздника. Для тех, кто еще не определился, куда бы податься Как и где встретить Лиго – предлагаем афишу мероприятий этого праздника.

Где: Даугавпилс, Площадь Виенибас

Когда: 22 июня в 21.00
Что: Концерт группы “Watcha-Clan” из Франции – это подарок Даугавпилсской городской Думы выпускникам города. Вход свободный.

Когда: 23 июня в 19.00

Что: вечер Лиго вместе с творческими коллективами Латышского центра культуры. Вход свободный.

Когда: 23 июня в 21.00

Что: поют Харийс Озолс и Санта Запацка. Вход свободный.

Когда: 23 июня в 12.00

Что: оркестр сухопутных войск Национальных вооруженных сил и программа дефиле. Вход свободный.

Где: Салиенская волость

Когда: 23 июня в 22.00

Что: Зеленая вечеринка-дискотека праздника Лиго (в Доме культуры). Вход свободный.

Где: Лауцесская волость

Когда: 23 июня в 20.00

Что: Чествование Янисов и спортивные соревнования (на школьном спортивном стадионе)

Когда: 23 июня в 23.00

Что: Дискотека. Вход свободный.

Где: Резекне

Когда: 23 июня в 20.00

Что: Ночной бал с группами “Lūk tā”, “Rūta” и духовым оркестром “Резекне” (в Фестивальный парк). Вход свободный.

Когда: 24 июня в 16.00

Что: “Янов день” – концерты, аттракционы, веселые проделки… (в городском парке культуры и отдыха). Вход свободный.

Где: Виецсалиенская волость (Червонка)

Когда: 23 июня с 22.00

Что: празднование Лиго – костер, танцы, песни, атракционы, хороводы (рядом с замком в парке). Вход свободный.

Где: Деменский Дом культуры

Когда: 23 июня в 23.00

Что: празднование Лиго – костер и ночная дискотека. Вход свободный.

Где: Науенская волость

Когда: 23 июня

Что: Фольклорная группа “Ružeņa” в 11.00 порадует народными песнями жителей поселка Науене, а в 12.00 – поселка Крауя. А вокальный ансамбль центра социальных услуг и социальной помощи “Pilādzītis” в 11.00 выступит с концертом в поселке Вецстропы и в 12.00 – в Науенском центре культуры в поселке Лоцики.

Сейчас в волости живут 67 Янисов и 5 Лиг. Приглашаем их на концерты, где будем чествовать и угощать пивом и сыром всех обладателей этих красивых, праздничных имен.

Вход свободный.

Где: Лоцики

Когда: 20 июня

Что: в 10.00 дети из группы по интересам центра “Дружественная среда” вместе с учителями Лачской основной школы пригласят жителей поселка Лоцики на “Zaļumtirgus”, где все желающие смогут приобрести цветы, венки и другие украшения к празднику. А ребята и преподаватели из Науенского центра детей и молодежи 20 июня в 11.00 организуют “Zaļumtirgus” у Науенского спортивного клуба в поселке Вецстропы, а 23 июня в 11.00 – в поселках Науене и Крауя. Вход свободный.

Где: Елгава, Pils saliņā

Когда: 23 июня в 20.30

Что: мероприятие Līgosim Jelgavā. Участвуют Г. Скрастиньш, группа “No pusvārda”, В. Пуце, этнографический ансамбль, З. Гудра, У. Розе, И. Плявинеце, И. Фомин. Вход свободный.

Где: Рига

Когда: 21 июня

Что: запевка праздника Лиго на Бастионной горке. Накануне главного народного праздника – Янова дня и Лиго – рижане и гости столицы приглашаются на Бастионную горку, где выступят фольклорные коллективы и этнографические ансамбли из разных уголков страны. Вместе с ними гости праздника смогут спеть песни Лиго, научиться праздничным ритуалам и плетению венков из трав. Гостей ждет также праздничное угощение и танцы у костра. Вход свободный.

Где: Рига

Когда: 23 июня, с 19:00 до 4:00

Что: ярмарка на Домской площади Риги (уже с 15 июня). Вы сможете найти что-нибудь интересное и полезное для себя в домиках с товарами, сделанными или выращенными латвийскими ремесленниками. Будет возможность приобрести для себя сувенирные майки с надписями Līgo на них, дубовые венки, сыры, мед, корзинки, лапти и прочее.

Приглашаем плести венки, есть сыр, пить пиво, весело попеть и поплясать…

Настоящее веселье до утренней зари в месте с фольклорным танцевом ансамблем “Dejotprieks”, группами: “Laimas muzykanti”, “Pulsa efekts”, “VIA Stella”, “Zelta trio”, “Ogres blūza brāļi”, “Lauku muzikanti”, Dziesmu kariem и DJ Vilcins. Входной билет: 8 Ls – взрослым; 4 Ls – детям (7-12 лет); детям до 7 лет вход бесплатный. В стоймость билета входит кружка пива или кваса, автостоянка, развлечения в Парке аттракционов, дождевики (при ненастной погоде) и транспорт до центра города. Билеты в продаже в кассах “Bilesu serviss” и 23 июня в Центре отдыха ЛИДО.

Где: Саулкрасты

Когда: 23 июня с 20.00 до 06.00

Что: празднование Лиго на пляже. В этом мероприятии примут участие более 30 популярных исполнителей латвийской поп и рок музыки, а также гости из Эстонии. На одну ночь берег моря в Саулкрасты превратится в самое грандиозное место празднования Лиго, прямая трансляция которого будет показана по ТВ 3 в течении целых 6 часов. Тематически праздник будет условно разделен на несколько частей, чтобы удовлетворить разные вкусы посетителей. Первая часть концерта будет выдержана в латышских традициях. В ней примут участие такие группы и артисты, как : „Apvedcels”, „Latgales damu pops”, Liene Somase, Normunds Rutulis, Andris Erglis, „Eolika”, „Liepavots”, и.др., а также коллективы народного творчества. После разведения большого костра, в 23.00 начнётся вторая часть концерта, в которой выступят многие известные исполнители поп и рок музыки: Ella, „Linga”, „Gain Fast”, „Z-Scars”, Jenny May, „Jumprava”, Yana Kay, „Device”, Emi, „A-Eiropa”, и. др. Специальный гость мероприятия – популярный эстонский r’n’b исполнитель Lowry. Одновременно с происходящим действом на большой сцене, на радость любителям электронной музыки, будет открыта специальная палатка „Red Bull”, в которую всех желающих приглашает DJ DEP. Здесь свое мастерство покажут ди-джеи из Латвии и из других стран. Также будет отдельная палатка для любителей шлягера. Первые посетители смогут приходить уже с 15.00, отведать традиционные праздничные угощения Лиго – пиво и сыр, слушать музыку, и вместе с детьми насладиться разными аттракционами. Цена первых 5000 билетов – Ls 7, остальных – Ls 10. Самые дорогие билеты будут в день мероприятия. Детям до 8 лет – вход бесплатный.

18.06.2008 , 16:45

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий

супер во всех деревнях дискотеки! а город до 22 посмотрит на национальных актеров и пойдет спать! СПАСИБО мэру за отмену традиции праздновать лиго на эстраде! ДАУГАВПИЛС СЧАСТЛИВ!!!!