Итоги выборов в США под вопросом

Итоги американских выборов, в которых как считается, победил нынешний президент США, могут оказаться под вопросом. Вчера на специальном заседании конгресса, как ожидалось, Джордж Буш должен был быть официально объявлен победителем выборов и новым президентом США. Однако демократы хотят оспорить результаты выборов.

Группа демократов, членов комитета по законодательству палаты представителей Конгресса США, требуют начать расследование и пересмотреть результаты выборов в Огайо. Считается, что этот штат оказался ключевым для победы Джорджа Буша в нынешних президентских выборах.

Демократы утверждают, что в ходе голосования в этом штате было допущено масса нарушений. В частности народные избранники подготовили специальный доклад, который называется “Сохраним Демократию, или Что пошло не так в Огайо?”. Авторы указывают на такие вещи, как нехватку машин для подсчēта голосов там, где голосовали демократы, ошибки в регистрации избирателей и даже обвиняют команду Дж.Буша в присвоении испорченных бюллетеней.

Группа демократов требует от Конгресса расследования всех этих нарушений. Впрочем, группа избирателей примерно из 40 человек уже пытается оспорить результаты выборов в ключевом штате. Вместе они подали прошение, о том, чтобы обстоятельства этого дела рассмотрел сегодня Сенат Соединēнных Штатов, во время официального подведения итогов выборов. К этой просьбе демократы могу прибавить и свою петицию. Тогда по закону обе палаты Конгресса будут обязаны по отдельности рассмотреть представленные документы.

Заметим, что многие независимые эксперты также сходятся во мнении, что результаты президентских выборов были значительно искажены. Произошло это в результате применения новых технических средств по подсчету голосов. В качестве примера приводится ситуация все в том же Огайо, где на одном из избирательных участков были установлены две электронные счетные машины, принимающие бюллетени,
одна машина для одного района, другая — для другого. Избирателям сообщили, что опускать заполненные бюллетени можно в любую свободную машину. В результате, произошел технический сбой программы, которая фактически выдала произвольный результат. При этом эксперты сходятся во мнении, что в большей степени сбой в работе техники повредил Джону Керри.

Кстати скандал с выборами начался ещē в середине декабря, когда жители штата Огайо подали иск в Верховный суд штата с требованием пересмотреть исход голосования. Истцы настаивают, что подсчет голосов велся неправильно. Сорок жителей штата, подписавшие требование о пересмотре результатов выборов, заявили о “высокотехнологичном мошенничестве” при подсчете голосов. По их словам, компьютерными системами для голосования, которыми были оборудованы избирательные участки, было допущено множество ошибок, что и позволило победить Джорджу Бушу в этом штате.

Для справки: Огайо являлся так называемым “ключевым штатом”, победа в котором решала исход выборов в целом. Согласно окончательным данным, с отрывом в 119 тысяч голосов (2%) в нем победил Дж. Буш. При этом его оппонент Джон Керри даже не стал дожидаться оглашения результатов, объявив о своем проигрыше.

Тем не менее, сразу после победы действующего президента в штате прошли массовые акции протеста в поддержку пересмотра итогов выборов. Участники митинга требовали также провести расследование в отношении фактов нарушения выборного законодательства в штате, а некоторые настаивали на проведении новых выборов во всех Соединенных Штатах.

Стоит также напомнить, что во время прошлых выборов члены палаты представителей также пытались оспорить результаты выборов во Флориде. Правда по законам Соединēнных Штатов, к их петиции должен присоединится, по крайней мере, один сенатор, а как раз этого не произошло. Готов ли кто-то из сенаторов подписать петицию в этот раз не известно. Между тем представители Джорджа Буша называют все эти обвинения “плохим сценарием для очередного кинофильма о теории заговоров”.


Написать комментарий