Молодые хоккеисты России уступили канадцам 1:6

Сборная России со счетом 1:6 (1:2, 0:4, 0:0) проиграла команде Канады в финальном матче молодежного чемпионата мира по хоккею.

Ворота российской сборной поразили Джефф Картер, Райан Гецлаф, Патрис Бержерон, Энтони Стюарт, Дайон Фанеф и Дэнни Сиврет.

Единственный гол в ворота канадцев забил защитник Алексей Емелин.

Канадцы не выигрывали “золото” молодежных чемпионатов с 1997 года. За это время они трижды уступали в финале россиянам (в 1999, 2002 и 2003 годах).

Однако на этом чемпионате молодежная сборная Канады доминировала над соперниками на протяжении всего турнира.

В финальном матче россияне пытались на равных бороться с канадцами лишь в первом периоде.

Во второй двадцатиминутке подопечные Сергея Герсонского не сумели сдержать натиск молодых хоккеистов “Страны кленового листа” и пропустили четыре безответные шайбы.

Не помогла и замена при счете 1:3 неудачно сыгравшего основного голкипера Антона Худобина на дублера Андрея Кузнецова.

Вдобавок ко всем неприятностям во втором периоде повредил правое плечо капитан сборной России Александр Овечкин, не сумевший завершить встречу, а защитник Дмитрий Воробьев был удален до конца поединка за нанесение противнику травмы высоко поднятой клюшкой.

В третьем периоде канадцы дисциплинированно играли на удержание счета и с успехом выполнили свою задачу.

Патрис Бержерон назвал финальный матч “самым лучшим впечатлением в жизни”.

Александр Овечкин назвал канадскую сборную “самой лучшей командой”, а тренер россиян Герсонский отметил, что канадцы “играли восхитительно и заслуживают золотой медали”.

Итоги чемпионата

Лучшими игроками чемпионата по позициям были признаны голкипер Марек Шварц (Чехия), защитник Дион Фанеф (Канада) и форвард Александр Овечкин (Россия). Самым ценным хоккеистом директорат турнира признал центрального нападающего сборной Канады Патриса Бержерона, который стал лучшим бомбардиром, набрав 13 очков (5+8) в 6 матчах.

Как передает РИА “Новости”, в символическую пятерку чемпионата по выбору журналистов вошли вратарь Шварц, защитники Фанеф и Райан Сутер (США), нападающие Овечкин, Бержерон и Джефф Картер (Канада).

В матче за третье место, который предварял финальный поединок, сборная Чехии со счетом 3:2 переиграла хозяев турнира команду США, забросив победную шайбу на третьей минуте овертайма.

Следующий молодежный чемпионат мира по хоккею пройдет через год в канадских городах Ванкувер, Камлупс и Келуна.

05.01.2005 , 11:02