Премьера Японии обвиняют в изнасиловании, совершенном в 1967 году, и требуют его отставки

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми заявил, что ему предъявили иск в связи с изнасилованием, которое он якобы совершил в 1967 году, еще будучи студентом. Причиной этого иска стал материал, опубликованный одной из бульварных газет, в котором будущий премьер-министр был представлен в роли насильника.

В то же время сам Дзюнъитиро Коидзуми полностью отверг предъявленные обвинения как абсолютно ложные и не имеющие под собой реального основания, сообщает пакистанская газета The Daily Times со ссылкой на агентство France Presse.

“То, что кто-то подал этот иск, действительно беспокоит меня”, – заявил премьер-министр, выступая перед парламентской комиссией. До этого оппозиционный депутат японского парламента начал в интернете обсуждение иска и недоказанного изнасилования, что всерьез обеспокоило общественность.

Житель Токио по имени Айи Кимура на своем сайте сообщил, что он 30 марта подал гражданский иск против Коидзуми в районный суд японской столицы. Он обвиняет японского премьер-министра в изнасиловании и заявляет, что моральный облик премьера не позволяет ему занимать пост главы правительства, сообщает News24.com.

В заявлении, которое истец подал в суд и разместил на сайте, говорится: “Я требую, чтобы ответчик ушел в отставку с поста премьер-министра, так как я не могу долее терпеть эту скандальную ситуацию”.

Кимура, которому сейчас около 60 лет, настаивает на символической компенсации в размере 10 тысяч йен (90 долларов США). По мнению истца, данная символическая сумма должна компенсировать ему моральный ущерб от нахождения в правительстве такого аморального человека, как нынешний премьер Коидзуми.

В то же время, газета, опубликовавшая материал, вызвавший такой широкий резонанс, даже не назвала имени пострадавшей женщина, и ни одна японка не заявила об этом происшествии.

16.06.2004 , 13:02

newsru.com


Написать комментарий