На кого надеяться пенсионерам? 6

Недавно я стал пенсионером. И сразу из разряда просто бедных, живущих от зарплаты до зарплаты, перешел в разряд нищих.

Пенсия у меня всего на 15 латов больше, чем счета за двухкомнатную квартиру. К счастью, жена еще работает, так что как-нибудь перезимуем. Как и многие, я экономлю каждый сантим. И тем не менее я не пошел ставить свою подпись под призывом некоторых политиков повысить пенсии. Попробую объяснить, почему.

Как и многие пенсионеры, я внимательно читаю газеты. И даже подшиваю, создаю архив. Очень интересно сравнить, что человек говорит сейчас и что он думал лет десять назад. Когда я узнал, что сбор подписей организовало “Общество за другую политику” Айгарса Штокенбергса, я сразу полез в старые газеты, чтобы узнать, кто это такой и можно ли ему верить. И вот что узнал.

В советское время Айгарс Штокенбергс был следователем. Но как только наступили новые времена, он эту трудную работу бросил и подался в бизнес. Причем нигде не указано, чтобы он что-то открыл – завод, крестьянское хозяйство, хоть мастерскую обувную. Нет, он так интересно занимался бизнесом, что ничего не производил, а денег становилось все больше и больше. Просто активно участвовал в приватизации. Вместе со Шкеле этот господин “развивал сельское хозяйство”. Он был руководителем проекта Мирового банка по развитию сельского хозяйства Латвии. Результат всем известен.

Зато Штокенбергс в награду получил пост министра экономики, а потом – министра регионального развития. Что он развил в таком регионе, как Латгалия? Кто – нибудь может сказать? Но из просто богатого человека превратился в очень богатого. Судя по опубликованным официальным доходам, он стал миллионером. Откуда деньги? Ему принадлежала доля фирмы, которая оценивалась в 163 тысячи латов. И эту долю он продает… за 1,4 миллиона латов. Вот бы нам так что-нибудь продать! Газеты пишут, что таким образом бизнесмен-политик легализовал свои доходы, ведь КНАБ обещал старые дела не рассматривать. Все эти годы Штокенбергс был соратником Шкеле. Но в последние годы старается от него откреститься. Правда, говорят, что это только видимость, и что этот новый проект по заманиванию пенсионеров в свои ряды они придумали вместе.

Чтобы провести сбор подписей, надо за каждого заплатить пошлину в размере 10 латов. Так что за 10 тысяч подписей благодетель заплатил 100 тысяч латов. Все для народа, ничего не жалко! . Правда, только картины, которые он приобрел за последние годы, оцениваются дороже. Это выгодное размещение капитала. Картины со временем дорожают. А пенсионеры могут принести хорошие дивиденты, если снова приведут Штокенбергса к власти.

Что мешало ему хотя бы одну из своих идей воплотить в жизнь, когда он был министром экономики? Почему он тогда не предложил высокие доходы обложить налогом?

Давайте посмотрим, что предлагает “Другая политика” национальным меньшинствам. Права неграждан – не расширять. Экзамены по натурализации – не упрощать. Министерство интеграции – ликвидировать.

В Даугавпилсе усердно пропагандирует и поддерживает Штокенбергса и его инициативы созданная Немцовым партия “Латгальский народ”. Я уже однажды написал в заметке, что мне кажется странным, что именно такое название дал свой партии депутат, который и по-латгальски, и по-латышски не понимает даже простые фразы типа “приглашаем вас занять ваше место” (это видел весь город по телевизору). Ничего не имею против господина Немцова и его газеты, пусть на здоровье участвует в политике. Но все-таки странно. Ну да ладно, пусть называет свою партию как хочет. Но смешно, когда на полном серьезе такая партия заявляет, что будет бороться за повышение пенсий. Может, она уже представлена в Сейме? Или уже вся Латвия знает, кто такой Немцов и отдаст за него голоса? Очередная местечковая партия сможет только забрать часть избирателей у левых партий и помочь таким, как Штокенбергс и Шкеле. Так уже было, и снова повторяется такая же история. Прилепятся к тому, кто посильнее, выполнят их указания, получат крохи с барского стола.

Сейчас нужно дискредитировать своих оппонентов. Именно для этого на страницах газеты Немцова травят ЗАПЧЕЛ, из номера в номер поливают грязью Думу и правительство. На этом зарабатывает не так много, как рижские политики, но недвижимость приобретает, квартиру за квартирой. Сам богатеет, но при этом создает себе славу защитника бедных.

Я не отношусь к сторонникам Риты Строде и партии “Латвияс цельш” и Первой. Наверное, проголосовал бы за других. Но за тех, кто предложит что-то реальное, объяснит, что он хочет сделать и каким образом. А пока я согласен с Годманисом, который считает, что пенсионеров просто используют.

Мне запомнился материал в газете “Миллион”, в котором рассказывалось о первом приеме избирателей Григорием Немцовым. Бедная пенсионерка пожаловалась, что даже на лекарства нет денег, что один из депутатов обещал помочь материально, но слова не сдержал. Я был уверен, что дальше будет написано, как  Григорий Немцов достал из кармана какую-то сумму и дал ее просительнице. Все-таки первый прием, да еще в собственной газете распишут. Но, как дальше сказано, Немцов пообещал… поговорить с забывчивым депутатом.

Надо повышать пенсии? Надо! Надо выдвигать свои требования правительству? Надо! Но давайте оглядимся вокруг и выдвинем кандидатов из инженеров, учителей, строителей, пенсионеров, честно проживших свою жизнь. Ну неужели в очередной раз на своих плечах принесем во власть тех, кто просто хочет захапать побольше?

Предлагаю в “Экспресс-неделю” присылать сообщения о грамотных и честных людях, патриотах города и страны. Неужели таких нет?

Франц ЮРАНС

28.05.2008 , 15:03

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий

Ну, где же наш самый главный радетель за пенсионеров? Аууу.

пэнсионэр-писатель из газеты "Правда".
А чем лучше стродиха и её команда!?? Что она завод открыла или безработных трудоустроила? И что сделала хорошего её любимая комиссия по хапугизации под названием "Латвиясс цэльш"? Кроме увеличения наглости и чёрных поборов-взяток ничего не изменилось. Богатые стали ещё богаче, а бедные ещё беднее. Скорее всего ВЫ это заслужили, потому что сами выбирали

Хаменок, писарчук батенька.. Я нисиго не имею против Немцова и ... имею Немцова. Трудно поверить в искренность писавшего. Я ничего не имею против вашего мнения, но оно ....никакое и заказное.

Автор прав-Немцов популист и преследует свои корыстные цели,а многие пнсионеры верят ему,будучи наивными и недалекими людьми.Драма в том,что вообще у людей выбора нет.При выборах по партийным спискам в думу попадают "дельцы", которым своя рубашка ближе к телу.Немцов не хуже и не лучше их.

Франц ЮРАНС: Предлагаю в “Экспресс-неделю” присылать сообщения о грамотных и честных людях, патриотах города и страны. Неужели таких нет?

Неужто Вы о руководстве "Экспесс-недели"!? Тогда +1. Порядочнее их, наверное, только Строде :-)

Знаток патриотов: Франц ЮРАНС: Предлагаю в “Экспресс-неделю” присылать сообщения о грамотных и честных людях, патриотах города и страны. Неужели таких нет?Неужто Вы о руководстве "Экспесс-недели"!? Тогда +1. Порядочнее их, наверное, только Строде :-)

а кто там руководство?

Написать комментарий