Младенцы в Латвии умирают все чаще

Младенческая смертность в прошлом году в Латвии выросла на 14%. Если в 2006 году в возрасте до одного года умерли 170 малышей, то в 2007 – уже 204. Один из таких случаев описывает газета Diena: некая Антра весь период беременности регулярно наблюдалась у врача, занималась плаванием, не пила и не курила. Ребенок родился здоровым, однако через пять дней умер.

Как правило, врачи в таких ситуациях винят родителей – сигареты, алкоголь, частая смена партнеров. Однако сама мама уверена, что дело либо в неумелости акушерки, либо в какой-то больничной инфекции, о которой никто ничего не говорит, пишет ИА Regnum.

Старший врач Клиники детских болезней Вия Римша уверила издание, что причины могут быть как медицинские, так и социальные: либо ребенок переболел какой-то инфекцией, либо речь идет о врожденных недугах, либо проблема возникла с мамой в момент беременности. Вместе с тем врачи признают: всегда есть вероятность врачебной ошибки. Поэтому в настоящее время разрабатываются специальные правила, описывающие принятие родов.


http://www.novonews.lv/news/2008/05/20/lat_gazety/038372.html


Написать комментарий