О Руслане узнает Россия 26

Когда в очередной раз у журналиста "Миллиона" звонит мобильный телефон, то чаще всего это жалобы наших читателей. Но звонок, раздавшийся 10 апреля, приятно удивил. Звонили из Москвы, чтобы пригласить на передачу Андрея Малахова "Пусть говорят" по теме "Утоли мои печали". Понятно, что главные роли в ток-шоу предназначались родной маме украденного и вновь обретенного Руслана–Владимира и его бабушке. Однако, посчитав публикации в "Миллионе" наиболее взвешенными и объективными, Первый канал Российского телеведения счел нужным пригласить и журналиста этого издания. Промелькнувшая в местных газетах информация о том, что сам подросток тоже едет на передачу, не соответствовала действительности.

Нельзя не отметить, что все расходы, связанные с поездкой, взяла на себя приглашающая сторона. Сотрудники программы “Пусть говорят” передали благодарность Российскому Генконсульству в Даугавпилсе и лично Генеральному консулу Николаю Алексеевичу Вихляеву за помощь в срочном оформлении виз. Сборы были недолги, и уже вечером 13 апреля мы вместе с матерью Руслана-Владимира Ириной и его бабушкой Зинаидой Михайловной отправились в Резекне, чтобы сесть на поезд Рига–Москва.

В Москве нас встречал водитель, которого мы узнали по табличке “Первый канал”. На красных “Жигулях” он мигом домчал нас до гостиницы “Глобус”.

Полдня 14 апреля у нас были свободны. Мы с Ириной решили полюбоваться обновленной и похорошевшей Москвой. Ирина очень сожалела, что сын не смог увидеть всю эту красоту, хотя его и приглашали. Когда еще появится возможность побывать в Москве?!

Утром нам позвонили с телестудии и предупредили, что машина придет в 11 утра. Проходная в Останкино, проверка паспортов… и вот мы в гримерке. А как же? Дамам надо навести красоту, чтобы должным образом выглядеть на телеэкране. Быстренько пояснили, как себя вести и на какую именно тему говорить, и отвели в студию, в которой и снимается передача “Пусть говорят”. Для родственников вынесли диваны, меня же усадили в первый ряд среди зрителей. Прошло несколько минут – и в студию вбежал Андрей Малахов. В жизни он выглядит еще более обаятельным, чем на экране. Среди гостей студии, которые выступали в качестве экспертов, присутствовали психологи, депутаты думы, а также известная телеведущая Ангелина Вовк.

Первой дали слово Ирине. Не скрывая волнения, женщина рассказывала историю похищения малыша. Она с глубокой душевной болью говорила о самом черном дне своей жизни. На глазах многих зрителей в студии выступили слезы, когда Ирина показывала чепчик, кофточку и распашонки мальчика с неотстиранными пятнами от грудного молочка.

Возможности Центрального Российского телевидения велики, а потому редакция программы “Пусть говорят” сумела организовать телемост между Ригой и Москвой. О ситуации, в которой гости студии не очень-то хорошо разобрались, говорила председатель Сиротского суда Даугавпилса  Лигита Стразда. Вспоминая все перипетии этой истории, Лигита не могла сдержать слез. Некоторые русские слова она вспоминала с трудом, да и акцент чувствовался, но это никому не мешало. Студия дружно аплодировала этой замечательной женщине. Более того, ее участие в судьбе матери и сына все оценили по достоинству. То, что латышка так активно и внимательно отнеслась к драме в русской семье, явно показало, насколько надуманы и искусственно раздуты проблемы национальной розни в Латвии. Лигита Стразда во время телемоста подчеркивала, что главное – интересы ребенка. Руководитель Департамента Сиротских судов Латвии Валентина Глущенко, также выступавшая по телемосту, пояснила, как обстоят дела в Латвии с психологической реабилитацией детей, попавших в сложные ситуации.

Комментарии экспертов кардинально отличались. Кто-то винил мать за то, что та оставила на пару минут коляску с младенцем без присмотра (можно подумать, так не поступало большинство мамочек!). Кто-то говорил о необходимости поселить парня у родной матери. Было высказано и мнение, что парню не стоило говорить о том, кто его родная мать, а следовало его оставить у опекунов, где он прожил долгие годы (на самом деле он живет у сестры его псевдо-матери Клавдии всего два месяца!).

Как раз в это время в студию пригласили Зинаиду Михайловну – бабушку Руслана-Владимира. Пожилая женщина разволновалась и не смогла сдержать негодования. Она рассказала о долгих поисках внука, о том, чего это стоило ей и Ирине. Не лучшим образом отзывалась она об отце мальчика – Федоре, говоря, что тот нисколько не помогал в поисках сына. Более того, экстрасенсы, к которым они с Ириной обращались, заявляли, что Федор причастен к пропаже сына.

Без сюрпризов на ток-шоу не обошлось. Андрей Малахов на то и является одним из самых популярных телеведущих, чтобы лихо закручивать интригу. Сразу после нелестной характеристики в студию пригласили самого Федора со второй женой Зитой. Для Ирины, Зинаиды Михайловны, да и для меня их появление стало полной неожиданностью. Тем интереснее оказалось шоу. Родители общего языка не нашли. Отец обижался, что сын не стремится ко встрече с ним и даже обвинял в этом Сиротский суд и Ирину. Напрасно! Ведь это лишь добрая воля Руслана–Владимира.

Несколько раз Андрей Малахов обращался и ко мне как к журналисту “Миллиона”. Спрашивал о сегодняшнем положении дел и о том, что ожидает парня, просил охарактеризовать Ирину. В Даугавпилсе во время бесед журналиста с Лигитой Страздой обсуждался вопрос будущего обучения парня. Если он проявит такое желание, то вполне сможет получить строительную профессию в ПТУ N№38. Директор Алексей Бейнар согласен помочь. Выбор за парнем.

 Наталья Астратова.

20.05.2008 , 10:12

"Миллион"


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.
Аноним: Poljzujasj vozmoznostju na "haljavu" pobivatj v Moskve,vse tak nazivaemie, 'rodnie' lomanulisj ucastvovatj v razvlekateljnom SOU, perestupiv cerez rebenka (rodnuju mamu daze ne ostanovilo nezelanie rebenka ehatj) A zacem? CTO zdali ot etoj peredaci? Kakoe Ruslanu delo do vasih s bivsim muzem otnosenij? Cto eto teperj menaet? Dali zarabotatj na sensacii zurnalistam i podnjali reiting peredaci?O vas pogovorjat do sledujuscego super-slucaja...Pogovorjat i zabudut, a rebenku kak daljse? Vedj Ruslan otkazalsja ehatj (MOLODEC!!!)- razve etogo ne dostatocno, cto-bi ponatj EMU ETO NE NUZNO!!! OSTAVITE EGO V POKOE!!!

Если ты такой "благородный" то может лучше не оставить Руслана а рассказать ему наоборот всю правду-что живет он сейчас у людей которые тоже участвовали в его похищении? а нужен Руслан был для того чтобы муж не бросил Клавку(преступницу) а она "доила" своего мужа ведь без Руслана такой сладкой жизни бы этой воровке не было бы!Она была уже судима. До похищения Руслана.И никто не удасужился залезть в архивы. А сейчас мальчишка живет у таких же преступников-ведь они не обратились в органы ,когда откуда ни возьмись появился малыш.Как только умер "отец"-эта сволочь тут же сдала пацана в стропскую спецшколу-чтобы не мешал, ведь эта Клавка всю жизнь пила и гуляла и ее весь город знает!Жила в молодости на Гриве- у нее 2 сестры-Нина и Света. девичья фамилия-КАЗАКОВА .

Три предыдущих сообщения, судя по всему один человек писал. Ну что за люди, сами с собой разговаривают. Вы хоть перечитывайте то что написали, если флудить начинаете) очевидно же что собственные ошибки повторяете из предложения в предложение.

Щачла попячтса!: Три предыдущих сообщения, судя по всему один человек писал. Ну что за люди, сами с собой разговаривают. Вы хоть перечитывайте то что написали, если флудить начинаете) очевидно же что собственные ошибки повторяете из предложения в предложение.

2 моих,а в 17,28 не мое смс.А где ошибки?Что-то я не нашла...

Смс мож и не ваше, а комментарий ваш :) Та никто ж вам не запрещает хоть 10 раз мнение высказывать, на здоровье :)

Щачла попячтса!: Смс мож и не ваше, а комментарий ваш :) Та никто ж вам не запрещает хоть 10 раз мнение высказывать, на здоровье :)

А ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОСА СВОЕ МНЕНИЕ ЕСТЬ? или судя по коментариям вы родственница (ник) преступников.Пишите свою позицию.ИНТЕРЕСНО

Аноним: А ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОСА СВОЕ МНЕНИЕ ЕСТЬ? или судя по коментариям вы родственница (ник) преступников.Пишите свою позицию.ИНТЕРЕСНО

Разоблачение века! Какая экспрессия! Я родственник преступникам (по вашему мнению) только потому что заметил, что один и тот же человек по три комментария подряд пишет, при том что видно это любому внимательному человеку :)

Вы нашли на клавиатуре клавишу Caps Lock и используете невероятную возможность писать слова заглавными буквами?
Огорчу, воспитанные люди в интернете капсом не пишут.

Пишу свою позицию: обе группы "родителей" дураки. Только ребёнка мучают. Славы хотят. Как его родной папаша.

Щачла попячтса!: Аноним: А ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОСА СВОЕ МНЕНИЕ ЕСТЬ? или судя по коментариям вы родственница (ник) преступников.Пишите свою позицию.ИНТЕРЕСНОРазоблачение века! Какая экспрессия! Я родственник преступникам (по вашему мнению) только потому что заметил, что один и тот же человек по три комментария подряд пишет, при том что видно это любому внимательному человеку :) Вы нашли на клавиатуре клавишу Caps Lock и используете невероятную возможность писать слова заглавными буквами? Огорчу, воспитанные люди в интернете капсом не пишут. Пишу свою позицию: обе группы "родителей" дураки. Только ребёнка мучают. Славы хотят. Как его родной папаша.

ХАХАХАХАХАХА.....
внимательному-в данный момент три человека написали коментарии(из 5).но это ведь не важно

Смешная ты, Мариночка :) Продолжай в том же духе. Хоть повеселюсь в перерыве на работе, а смех, он жизнь продлевает.

Щачла попячтса!: Смешная ты, Мариночка :) Продолжай в том же духе. Хоть повеселюсь в перерыве на работе, а смех, он жизнь продлевает.

Я так понимаю здесь 2 идиотки СМС друг другу пищут У тебя дети есть? завтра пойдешь с ним гулять- а его украдут. Не будет у тебя больше детей. Потому что на нервной почве отнимутся ноги а потом вердикт генеколога-вроде все в порядке а почему нет больше деток он не в курсе.А уже за 40 .И для кого жить? Так ты бы не боролась за того единственного сына ? Подумай прежде чем дать ответ -ведь все под БОГОМ ходим

Урра! Пока Дорофеев отдыхает, приехал новый цирк и новые клоуны.
Кстати, идиотку я тут вижу пока только одну. Которая комментария на сайте от СМС не отличает.

ну, а передачу-то когда покажут? Грод ЛВ ! Уж вы сообщите, не прозевать бы...

Аноним: Я так понимаю здесь 2 идиотки СМС друг другу пищут У тебя дети есть? завтра пойдешь с ним гулять- а его украдут. Не будет у тебя больше детей. Потому что на нервной почве отнимутся ноги а потом вердикт генеколога-вроде все в порядке а почему нет больше деток он не в курсе.А уже за 40 .И для кого жить? Так ты бы не боролась за того единственного сына ? Подумай прежде чем дать ответ -ведь все под БОГОМ ходим

Милая женщина, учишь вас учишь, намекаешь как писать, что бы хотя бы скрывать что это не вы, а вы за старое.
Нервы лечить надо, тогда и не придётся разговаривать "как будто" от разных авторов.

Зачем писать от разных лиц, тяжело от себя самого высказать мнение?

Во всех СМИ Латвии писали о мальчике. Латгалес Лайкс поместило его фото. Он выступал по латвийскому ТВ. Неужели выступление на Первом канале - исключение? Ничего нового о нем и его родителях не узнали. Очень жаль, что он не поехал в Москву. Отказались опекуны. Парень посмотрел бы столицу и Останкино, не затратив ни копейки. Лицо его Малахов закрыл бы. Почему то по Дауткому его показали. А Москва - упущенные возможности, Мать и бабушка - золотые женщины и думают о парне, а не о своих интересах. Мальчик живет в Д-пилсе, где все о нем уже известно, так что осуждать родителей бессмысленно и глупо.

Муха: Во всех СМИ Латвии писали о мальчике. Латгалес Лайкс поместило его фото. Он выступал по латвийскому ТВ. Неужели выступление на Первом канале - исключение? Ничего нового о нем и его родителях не узнали. Очень жаль, что он не поехал в Москву. Отказались опекуны. Парень посмотрел бы столицу и Останкино, не затратив ни копейки. Лицо его Малахов закрыл бы. Почему то по Дауткому его показали. А Москва - упущенные возможности, Мать и бабушка - золотые женщины и думают о парне, а не о своих интересах. Мальчик живет в Д-пилсе, где все о нем уже известно, так что осуждать родителей бессмысленно и глупо.

Респект!
Мама и бабушка-золотые женщины.Вы только представьте себе,он жив и здоров,а ты ему чужой!Ни обнять,ни прижать к себе.Ты никто.Желаю мужества этим женщинам и терпения.А опекунам-человеческого понимания.У вас ведь есть дети,войдите в их положение,пожалейте бедных маму и бабушку!И так доля у них,никому не пожелаешь!

"Комментирование своих комментариев под видом кого-то постороннего - суть сублимационного проявления подсознательной аутофелляции". (я)

Карл Густав Енг: "Комментирование своих комментариев под видом кого-то постороннего - суть сублимационного проявления подсознательной аутофелляции". (я)

Наверное мы что-то прозевали-из дурдома был совершен побег! Внимание!Больной умеет пользоваться компьютером!

Аноним: Наверное мы что-то прозевали-из дурдома был совершен побег! Внимание!Больной умеет пользоваться компьютером!

Прискорбно. Скорее возвращайтесь - вас там будут кормить и почти не будут смеяться - неврастения тоже лечится. Я обычно рекомендую таким пациентам курс уринотерапии и седативных препаратов.

Глупенькая(кий),Карл,не обижайтесь,мы вообще-то здесь не по поводу ваших интеллектуальных способностей! Здесь,видите ли,ребенка украли. А вы все про себя,любимого. Прискорбно-нельзя все о себе и о себе.

Хыхыхы. Девушка умеет умные слова тырить у собеседников.
Бедного ребёнка уже измусолили всем городом сто раз, может хватит обсуждать кому его оставить, как будто это чемодан. Большой уже, сам выберет с кем оставаться.
Нравится копаться в чужом грязном белье?!

Аноним: Глупенькая(кий),Карл,не обижайтесь,мы вообще-то здесь не по поводу ваших интеллектуальных способностей! Здесь,видите ли,ребенка украли. А вы все про себя,любимого. Прискорбно-нельзя все о себе и о себе.

Кий, уважаемая, кий. У меня-то как раз всё в полном порядке, а вот с вашим пост- (или псевдо-) травматическим синдромом надо спешно бороться. Иначе уринотерапией можно не обойтись. Ай-яй..

Написать комментарий