Мужская сущность

САМОУТВЕРЖДЕНИЕ


Следуя стандарту…

Мальчик с раннего детства знает, что он должен быть сильным. Но лучший способ казаться сильным – скрывать свои слабости или то, что кажется таковыми. Мужской стиль жизни во всех возрастах отличается высокой соревновательностью; страх показаться слабым заставляет мальчиков притворяться более смелыми и грубыми, чем они есть. Отчасти этот стереотип помогает формированию мужского характера, но одновременно он его уродует, лишая мужчину тепла и нежности.

Это, по-видимому, одна из причин того, что по всем психологическим тестам мужчины во всех возрастах уступают женщинам в способности как к самораскрытию, так и к сопереживанию.


Агрессивность

В структуре личности мужчины направленная на достижение цели агрессивность – одно из важнейших качеств. Особенно если достижение связано с преодолением препятствий, сопротивления. Агрессивность включает высокую активность и наступательность.

Эксперименты с инъекцией мужских половых гормонов животным свидетельствуют об усилении их бойцовских качеств, а следовательно, и чувства ярости и желания напасть. Мужские гормоны усиливают волю всего живого к самоутверждению и достижению любых целей, в том числе и враждебных, если таковые обусловлены какими-то мотивами.


Это обстоятельство было использовано спортивными деятелями ГДР для обеспечения значительных успехов спортсменок этого государства на международной арене.

Было установлено, что мужская сперма, полученная женщиной в результате полового акта, значительно повышает выносливость и силу спортсменки. Поэтому перед соревнованиями спортсменок “накачивали” спермой и забеременев, женщины вновь завоевывали медали, ибо силовые показатели на ранних стадиях беременности также повышались. Затем делались аборты. Такой дорогой ценой – здоровьем женщин – добывалась спортивная слава страны, силившейся доказать “преимущества социализма”.


Состав спермы

Женщины иногда интересуются составом спермы, ее влиянием на их организм. В частности, бытует мнение о высокой калорийности спермы.

Мужская сперма имеет очень сложный химический состав и включает в себя следующие вещества и элементы: азот, калий, кальций, магний, натрий, хлор, фосфор, цинк, креатин, холестирол, холин, глутатион, пурин, пиримидин, сорбитол, иноситол, спермин, спермидин, мочевину, гиолуронидазу, фруктозу, групповые антигены крови, витамин В12, а также аскорбиновую, лимонную, дезоксирибонуклеиновую, молочную, мочевую и пировиноградную кислоты. Все они содержатся в сперме в столь незначительных количествах, что о каком-то существенном их влиянии на организм женщины говорить вряд ли приходится.

Что же касается калорийности, то в среднем количестве спермы, извергаемом мужчиной при эякуляции (40 мл, или около двух столовых ложек), содержится всего лишь примерно 15 калорий. Для сравнения: такое же количество молока содержит около 10 килокалорий, сметаны – около 50 килокалорий, суточная потребность взрослого человека – около 3 тысяч килокалорий.


Трудности контакта

Коммуникативные трудности существуют у мужчин и в сфере словесного общения, и в телесных контактах. Прикосновение, телесная ласка – важнейший способ передачи эмоциональных (особенно положительных) состояний, что очень важно для отношений с женщинами. Но в мальчишеских компаниях “телячьи нежности” запретны, допускаются только грубые толчки и силовая возня как в общении между собой, так и с девочками. Это не способствует развитию соответствующих умений.


Застенчивость

Одна из самых распространенных проблем подросткового и юношеского возраста – застенчивость. Однако юноши переживают ее гораздо болезненнее, чем девушки – ведь это “немужское” качество. А чем больше приходится скрывать, тем тяжелее жить.

Застенчивость мужчин распространена намного больше, чем это представляется, именно из-за того, что она тщательно скрывается. Например, подчеркнутой бравадой, развязностью. Застенчивость питает неуверенность (которую также стараются скрыть подчеркнутой самоуверенностью).


Самоутверждение

Первый сексуальный опыт юноши, молодого мужчины – это важнейший этап самоутверждения: “Мужчина ли я? Смогу ли я?”

Кроме того, молодому мужчине стыдно признаться в своей неискушенности. Это делает его, с одной стороны, агрессивным, а с другой – неуверенным в себе. Либерализация половой морали облегчает положение юношей в том смысле, что им легче добиться сексуальной близости с девушкой. Но партнерские отношения психологически намного сложнее. Они часто становятся откровенно соревновательными.

Для застенчивых мужчин и для мужчин, воспитанных в духе идеологии мужского господства, это невыносимо. Мысль о возможной сексуальной опытности женщины вызывает у них панический ужас: “Я не могу спать с женщиной, которая сексуально опытнее меня”, “Я хочу жениться на девушке потому, что она не имеет опыта, я хочу быть первым у нее”.


Власть над женщиной

Мужская забота о женском целомудрии на самом деле весьма эгоистична, решающую роль в ней всегда играли мотивы поддержания власти, в том числе сексуального господства над женщиной. Ослабление и утрату этой власти многие мужчины переживают как потерю части мужского достоинства.


Между нами, юношами, говоря…

Мужчины много говорят о сексе (больше, чем женщины), но на самом деле довольно скрытны, если это не касается явного преуспевания на этом поприще.

В одном исследовании только 1% юношей признались в том, что они еще девственники. Однако объективный анализ выявил, что на самом деле таковых было 22%!

Зато уж если случилась " победа ", то редкий юноша не похвастается, что “лишил наивности” такую-то. Так что девушке надеяться на сохранение этого в полной тайне – довольно опрометчиво.

Женщина легче соглашается на интимные отношения, когда уверена в неразглашении этого факта.


Любовь и секс

У мужчин на первом плане секс, а любовь – на втором. (У женщины – наоборот.) Важной причиной вступления в брак для многих мужчин является желание иметь регулярный секс, к тому же без угрозы заразиться, которой чреваты случайные связи.

К этому подталкивает гиперсексуальность юношей и молодых мужчин, как правило, превосходящая в первые годы супружества потребности в сексе их жен.

Отношение к женщине как к источнику прежде всего плотского наслаждения сквозит даже в “хулиганских” стихах замечательного поэта М.Ю. Лермонтова:

Я с женщинами делаю условье

Пред тем, чтобы насытить страсть мою,

Всего нужней, во-первых, мне здоровье,

А- во-вторых, я мешкать не люблю.


Препятствия

Потребность в любви нередко принимается за самое любовь. Препятствия превращают ее в страсть, а удовлетворение убивает ее.

Вероятно, это тоже связано с мужской природой, настроенной на борьбу, на преодоление трудностей: ведь, в сущности, вся жизнь мужчины и состояла из встреч с трудностями, опасностями и их преодолением. Это был основной путь мужского развития и самоутверждения. По этой же причине мужчины охотно рассказывают о своих победах.

Добившись любви женщины, мужчина охладевает к ней: для него это “пройденный этап”, впереди – новые цели. Если он сам не влюбился по-настоящему. Поэтому самый верный способ удержать мужчину – не давать остынуть его чувству. Без любви мужчина становится обычным самцом, по биологическим законам природы стремящимся оплодотворить как можно больше самок (подробнее об этом – в главе 8).


Многолюбцы

Еще одно различие: мужчина хочет сразу многого в нескольких сферах жизни. Поэтому не всегда может выразить себя целиком в чем-то одном, в том числе и в любви, в то время как женщина способна полностью отдаться своему чувству. Мужчина не может жить только любовью, ему нужны футбол или хоккей, автомобиль или коллекционирование и т.п. Женщине надо знать это w не гасить его интерес к увлечениям.

Ярчайший пример различий в этом мужчин и женщин дал А. Толстой в романе “Анна Каренина”. Трагедия этой женщины в том, что она не захотела понять, что мужчины не могут отдавать все любви, у них должна быть и другая жизнь, и увлечения.


Дань увлечениям

Не слишком веселые для аргентинских женщин данные приводит местный журнал.

Как показывают итоги проведенного опроса, большинство мужчин в Аргентине предпочитают сексу футбол.

Три четверти опрошенных категорически ответили “да” на вопрос, готовы ли они пожертвовать любовными утехами ради того, чтобы посмотреть на стадионе матч любимого футбольного клуба. Лишь один из пяти аргентинцев сделал выбор в пользу любимой женщины. Недаром в Аргентине есть такая поговорка: “Жену можно сменить, а любимый клуб – никогда”.


Какой мужчины желают видеть женщину

Идеал женственности довольно прост: женщина должна быть нежной, красивой, мягкой, ласковой, но в то же время пассивной и зависимой, позволяя мужчине чувствовать себя по отношению к ней сильным, энергичным и преуспевающим. (Еще в “домострое” предписывали мужу воспитывать в жене покорность.)

Перечисленные женские качества и сегодня высоко ценятся, составляя ядро мужского понимания женственности, но в женском самосознании появились также новые черты.

Чтобы стать с мужчиной на равных, женщина должна быть умной, энергичной, предприимчивой, т.е. обладать свойствами, которые раньше считались монополией мужчин. Иметь дело с такой женщиной мужчине гораздо интереснее, но одновременно и труднее. В разных ролях она выглядит и чувствует себя по-разному, требуя дифференцированного к себе отношения. Это создает определенные психологические трудности.

Если образ идеального мужчины оба пола рисуют практически одинаково, то в описаниях идеальной женщины они существенно расходятся: женщины приписывают своему идеалу почти все положительные мускулинные качества, тогда как мужчины смотрят на женственность более традиционно.


Признаки пола

Первичным половым признаком мужчины является его детородный орган. Вторичным – растительность на лице: борода, усы. Отношение к ним было различным в разные эпохи. Во всяком случае вопрос о бритье встал уже перед нашими пещерными предками, уже они были знакомы с этой процедурой. Никто не знает точно, когда это случилось. Археологи утверждают, что семь тысяч лет назад уже умели бриться, о чем свидетельствуют бритвенные ножи разных эпох, обнаруженные во время раскопок.

Каждая борода растет из 25 тысяч луковиц, которые обслуживаются пятью тысячами нервных клеток; сбривая ее, мы проводим перед зеркалом за всю свою жизнь около 180 дней, а если бы не делали этого, борода вытянулась бы на шесть с половиной метров.

И все-таки что заставило первого бородача взяться за нож? Возможно, борода мешала охотнику разжигать костер, путалась под ногами, когда он убегал от хищника, или не понравилась ему, когда он смотрелся в воду…

Со временем, предположили психологи, бритье стало восприниматься мужчинами как “продолжение поединка другими средствами”, то есть как своего рода единоборство с самим собой. Во всяком случае, во времена рыцарей скобление щек острыми предметами было болезненным и вряд ли доставляло кому-то большое удовольствие. Недаром известная фирма “Вилкинсон” избрала символом для производимых ею лезвий скрещенные шпаги.

В течение нескольких столетий мужчины брились всухую, пока не изобрели мыльный раствор. Производство мыла началось только в конце XIV- начале XV века. Городские цирюльники обзавелись медными тазами, кувшинами и кожаными ремнями и открыли на дому первые парикмахерские, заменявшие собой целые информационные агентства. Во время бритья сообщались самые важные новости, распространялись великосветские сплетни, сводились счеты с политическими противниками.

Борода долго считалась признаком мужского достоинства, силы, власти и независимости. Лишение бороды было одним из наиболее унизительных наказаний. Арабские племена в Восточной Иордании в свое время не только отобрали у посланцев царя Давида деньги и наложниц, но и отрезали им бороды. Все закончилось кровавой “бритвенной войной”, стоившей жизни 40 тысячам солдат. Могущественные старцы из сказок мгновенно теряли всю свою силу, лишившись хотя бы кончика бороды.

Однако властителям и полководцам часто приходилось опасаться, чтобы коварные агенты врага не задушили их собственной бородой. Возможно, поэтому Юлий Цезарь тщательно брился. Не носили бород и древние жители Крита. В Древней Греции брили только усы, отращивая длинные бороды и бакенбарды. До 300 года старой эры с бородами ходили и римляне. Первые цирюльники забрели к ним из Греции, где обычай бриться ввел Александр Македонский. Он был низкого роста (140 сантиметров) и, очевидно, решил, что длинная борода делает его дополнительно уязвимым. Ежедневно брились императоры Август и Константин. Брадобрейство поощряли русский царь Петр Великий и английская королева Елизавета I.

В XX веке опасную бритву постепенно вытеснила безопасная, которую изобрел в 1904 году американский коммивояжер Кинг С. Жилетт. Психологи нашли объяснение и этому. После введенных повсеместно запретов публично носить холодное оружие бритва у горла стала восприниматься как некая угроза. Еще Артур Шопенгауэр признавался, что всякий раз, сидя у парикмахера, невольно думал, что тот может в любой момент полоснуть его по шее. Тем не менее немецкий философ считал бритье непременной обязанностью любого цивилизованного человека.

После того как в 1939 году фирма “Филипс” начала впервые производить электробритвы (ее примеру последовали “Браун” и “Грундиг”), начался длящийся и поныне спор между сторонниками “мокрого” и “сухого” бритья. Первые относятся к бритью как к “чисто мужскому ритуалу” и не собираются жертвовать им ради моды, вторые отдают дань техническому прогрессу. Американские психологи полагают, что способ бриться отражает сексуальные наклонности мужчин. Они утверждают: те, кто привык намыливать щеки, как правило, хорошие любовники и верные мужья. Сторонники электробритв уступают им. (Автор книги сомневается в этом, так как ключевую роль в выборе способа бритья играют: 1) чувствительность, раздражительность кожи; 2) затраченное время; 3) стоимость процедуры.)

Женщинам обычно все равно, каким способом бреются мужчины. Но большинство из них признаются, что им приятно наблюдать эту процедуру, поскольку она не лишена известной эротики. В любом случае, как свидетельствуют опросы, прекрасный пол предпочитает бритых, хотя появились уже и любительницы “трехдневной щетины”.


Чего боится мужчина

Больше всего на свете мужчина боится оказаться импотентом в глазах своей жены или другой любимой женщины. Прежде всего половым, но не только – и “финансовым импотентом”. Для мужчины очень многое в жизни связано с работой, со средствами, которые она дает, с ее социальным статусом. Вместе с потерей места или собственного дела мужчина теряет уважение к себе самому. А как известно, человек с униженным чувством собственного достоинства и муж плохой, и любовник неважный, и отец никакой.

Психические нарушения часто возникают у нашего мужчины на почве несоответствия его желаний и возможностей. Возьмем хотя бы Навязчивую рекламу дорогих шмоток, иномарок, круизов по южным морям. Если у тебя в карманах ветер свищет, предлагаемое разнообразие возможностей (по вполне понятным причинам) вызывает чувство неполноценности. Это чувство унижает человека, но, мало того, требует выхода. А “разряжаются” мужчины известно как – срывают злость на жене, детях, топят ее в спиртном..

02.01.2005 , 02:13

woman.inc.by


Темы: ,
Написать комментарий