Единогласия между депутатами не было

На прошедшем недавно заседании финансового комитета думы обсуждались 25 вопросов. Значительная часть из них касалась текущих изменений в бюджете муниципальных организаций. В тех случаях, когда эти изменения были связаны с использованием средств государственных целевых дотаций либо пожертвований, особых прений не возникло. По-другому обстояло дело с распределением средств, полученных за платные услуги таких организаций, как спортивный центр “Даугавпилс Ледус”, Краеведческий художественный музей, школа “Саулес” и Управление образования. Споры между депутатами возникли из-за того, оставлять ли эти средства в распоряжении самих упомянутых организаций или же передать в “общий котел” городского бюджета. Поскольку мнения депутатов разделились, было решено все эти вопросы перенести на следующее заседение финансового комитета, а до тех пор детально их изучить.

Два вопроса касались заявлений с просьбой снизить арендную плату за принадлежащие самоуправлению помещения. В первом случае речь шла о Торговом училище, и учитывая, что получая ежегодно данную льготу, все сэкономленные средства это учебное заведение пускает на ремонт и оборудование учебных помещений, льгота была предоставлена и на этот раз.

Больше споров вызвал второй вопрос: с просьбой о предоставлении льготы обратился известный в городе фотограф Виктор Савченко, арендующий помещение на 3-м этаже здания загса. Свою просьбу он мотивировал тем, что третий этаж – не самое выгодное для фотосалона место, поскольку посещают его лишь те, кто знают о его месторасположении заранее, к тому же время работы салона ограничено временем работы самого дворца бракосочетаний. Подготовленный проект решения предусматривал отказ удовлетворить просьбу фотографа, хотя законодательство разрешает в таком случае предоставить 30-процентную льготу.

Казалось бы, вопрос не такой сложный, тем более что разница в оплате составляет всего лишь около 18 латов в месяц – сумма весьма незначительная для городского бюджета, однако имеющая значение для малого бизнеса. И тем не менее среди депутатов нашлись и такие, кто категорически возражал против предоставления льготы, хотя ведущая заседание финкома  Элеонора Клещинская и призывала их не препятствовать развитию малого бизнеса в городе. В итоге льгота все же была предоставлена с небольшим перевесом в голосовании: за это решение проголосовали  Григорий Немцов,  Ливия Янковская, Элеонора Клещинская и Ришард Драба, против –  Янис Лачплесис,  Олег Толмачев и  Айвар Здановский.

Следующий вопрос касался поддержки проекта создания Центра молодежных инициатив в микрорайоне Старого Форштадта. Пока что принималось лишь концептуальное решение по данному вопросу, иными словами, если проект будет поддержан и государство выделит на него 20 тысяч латов, самоуправление гарантирует свою поддержку в форме 20-процентного софинансирования, что составит 5 тысяч латов. Были приняты также решения о выделении средств на разработку еще трех проектов: 25 тысяч латов для реновации концертного зала, сцены и фойе Дворца культуры и спорта, до 50 тысяч латов на масштабный проект реконструкции школы “Саулес” в рамках программы Министерства образования и проект Управления образования, предусматривающий реновацию зданий городских школ – в последнем случае конкретная сумма не называлась, говорилось лишь о необходимости взять кредит в Государственной кассе, однако из сказанного в ходе прений можно было сделать вывод, что речь идет о сумме около полумиллиона латов. Было подчеркнуто, что в случае поддержки со стороны государства данных проектов суммы, выделяемые самоуправлением на предварительные работы по подготовке самих проектов, возможно будет вернуть в городской бюджет.

Елена Сангушко.

13.05.2008 , 10:30

"Миллион"


Написать комментарий