Курс евро достиг рекордно высокого уровня

За несколько дней до привязки лата к евро курс общеевропейской валюты по отношению к национальной валюте Латвии достиг рекордно высокого уровня - 70,1 сантима за евро


На завтра, 29 декабря, установленный Банком Латвии курс евро/лата составляет 70,2 сантима за евро.

На мировых финансовых рынках стоимость евро также растет – в последние дни его курс превысил 1,36 доллара США.

Как отмечают эксперты валютного рынка, нынешнее повышение курса евро не благоприятно для жителей Латвии. Рост евро вызовет подорожание
импортируемых товаров, главным образом из стран ЕС. В результате покупательная способность тех жителей страны, зарплаты которых не растут, и основной доход они получают в латах, снизится.

В то же время, в долгосрочной перспективе повышение курса евро будет выгодным для народного хозяйства Латвии, так как вырастут доходы экспортеров, которые производят продукцию для реализации в странах еврозоны. Это положительно скажется на экспортной конкурентоспособности государства и снизит дефицит текущего счета платежного баланса.

Согласно утвержденному правительством плану подготовки Латвии к участию в Европейском монетарном союзе, лат будет привязан к евро с 1 января 2005 года. Курс привязки Банка Латвии объявит 30 декабря.

Привязка произойдет на основе фиксируемых Европейским центральным банком мировых валютных курсов, рассчитав соотношение лата к евро по формуле курсов валют SDR.

В дальнейшем курсы доллара США и других валют центральный банк будет устанавливать, исходя из привязки лата к евро, курса евро и соотношения этих валют между собой. Таким образом, в дальнейшем курс лата к валютам, привязанным к евро, в частности, эстонской кроне или литовскому литу, останется неизменным, а в отношении к другим валютам, например, доллару США, могут произойти колебания.

Банк Латвии обязуется обеспечить колебания курса обмена лата и евро в пределах 1% от курса привязки. В момент привязки лата с SDR к евро центральный банк не будет проводить не ревальвацию, ни девальвацию национальной валюты.

29.12.2004 , 11:03

ЛЕТА


Темы: ,
Написать комментарий