Банки торопятся дать в долг

Вчера был подписан договор, согласно которому госагентство Valsts nekustamie īpašumi для строительства и приобретения недвижимости берет в долг 102,5 млн. EUR. Кредит госпредприятию выдали SEB banka, Hansabanka и латвийский филиал финского Nordea, пишет “Телеграф”.

Руководитель отдела финансирования недвижимости SEB banka Марина Агафончикова по данному поводу отметила, что это очень важная сделка как для самих банков, так и для государства. Этот проект для банков является безусловной возможностью поделиться опытом и вместе обеспечить поддержку проекту государственного масштаба.

Председатель правления Hansabanka Марис Авотиньш согласен с руководителем отдела: “Экономика нуждается в позитивных стимулах, которые подтверждали бы потенциал роста в долгосрочной перспективе. Ведь именно сейчас наступил тот момент, когда необходимо действовать и закладывать фундамент будущих достижений. О проблемах сказано уже достаточно, пора двигаться вперед и действовать”.

Синдикат банков был выбран в ходе конкурса, где оценивались условия предоставления займа, предусмотренного для запланированных Valsts nekustamie īpašumi строительства, реконструкции и приобретения недвижимости.

Параллельно Nordea сообщил о кредитовании компании по недвижимости Capitolia Group, подписав договор о выделении кредита на строительство и развитие проекта Tekstiliana.

Напомним, что международный конкурс для выбора строительной компании был объявлен в конце февраля. В тендере приняло участие 9 латвийских и зарубежных компаний.

Проект Tekstiliana находится в новом административном центре в Торнякалнсе. Предполагается, что через какое-то время именно этот район превратится в новый центр Риги, так как недалеко отсюда начнется строительство Латвийской Национальной библиотеки и концертного зала на дамбе АВ.

Проект намеревается сдать в эксплуатацию в конце 2009 года. В его реализацию планируется инвестировать более 50 млн. EUR.

http://www.novonews.lv/news/2008/04/29/business/037315.html


Написать комментарий