Что за день календаря?

Большая часть жителей Латвии не знают, какой государственный праздник отмечается в Латвии 4 мая, свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией P.R.A.E. Sabiedriskas attiecibas, которые приводит агентство LETA.

Выяснилось, что для пятой части латвийцев в мае нет ни одного значительного праздника, однако 9 мая в качестве самого важного майского дня отметили четверть респондентов.

Интересно, что в аналогичном интернет-опросе 89% респондентов верно указали, что 4 мая является днем провозглашения декларации о независимости Латвийской Республики.

“Это говорит о том, что в интернете у людей есть возможность подглядеть правильный ответ и показать свою компетентность на более высоком уровне”, – считает директор компании Арно Лапиньш.

В зависимости от географического расположения ответы также разнились: например, в “тихом центре” Риги и в Валмиере 80% опрошенных смогли верно ответить на вопрос о 4 мая, в Пурвицемсе и в Даугавпилсе верно ответили лишь 41% и 34% соответственно.

11% жителей Даугавпилса и 17% жителей Пурвциемса на вопрос о 4 мая не стали называть какие-то отмечаемые праздники, а ответили следующее: “У нас в этот день праздников нет”.


Написать комментарий