Березовский: Путин шантажирует Латвию 1

Россия во главе с президентом Владимиром Путиным должна заплатить Латвии миллиарды долларов компенсации за преступления советского режима и перестать шантажировать Латвию в энергетическом плане, заявил известный предприниматель Борис Березовский в эфире передачи “Семь новостей” телеканала TV5. “Это плебейский шантаж. Россия должна пройти покаяние и восстановить экономику Латвии”, – считает он.

По словам Березовского, который проживает в Великобритании, наследие коммунизма ни в коей степени менее преступно, чем нацистское. Однако немцы раскаялись в злодеяниях режима, на протяжении двух поколений расплачиваясь с родственниками погибших из-за планов Гитлера. А вот Путин избрал неправильный путь – отрицая факт оккупации и закрывая глаза на миллионы замученных в подвалах КГБ, расстреляных или сосланных в Сибирь. “В результате из советского героя-солдата, который действительно был героем, сделали преступника”, – уверен Березовский.

По его словам, при СССР латвийская экономика на протяжении десятилетий строилась по иным принципам, нежели в капиталистических странах. Поэтому Россия, которая была центром советской империи, обязана помочь Латвии перестроить экономику, чтобы страна стала конкурентоспособной и независимой в энергетическом плане. Однако сейчас правительство Путина делает обратное – при любом “проявлении характера” Латвии грозят экономическими санкциями.

Березовский, который с октября 2005 года является в Латвии персоной нон грата, считает, что занесение его в “черный список” было, как он выразился, “отрыжкой”, проявленеием “несамостоятельности молодой латвийской демократии”. "Латвия проходит тяжелый путь от “быдла” до уровня страны свободного человека. То, что его объявили невъездным, вполне могло быть поддавкой на давление со стороны России (там он заочно приговорен к шести годам лишения свободы). “Латвии пока что трудно быть такой же твердой как Италия, такой же самодостаточной, как британцы”, – объяснил он причину действий латвийского правительства.

http://www.novonews.lv/news/2008/04/28/latvia/037234.html


Написать комментарий

Всему миру известно,что Береза один из крупнейших преступников планеты.В России он при подаче Чубайса и его преступной шайки,при попустительстве Семьи присвоил АЭРОФЛОТ, ВАЗ, ОРТ и многое другое.Его за эти преступления надо 10 раз расстрелять. А он еще учит морали Россию! А Запад живет 2-ми стандартами.Мы уже давно поняли,что западная демократия - это дерьмократия.А ВЕЧНАЯ цель Запада - разложить Россию,захватить ее природные богатства,уничтожить православие.Не против коммунизма он воевал,а против русских.И Латвия стала на сторону сил тьмы.