Новых граждан Латвии встретил Кнут! 3

В качестве возможной будущей профессиональной деятельности новых граждан Латвии Рита Строде предложила и свое кресло.

Церемонию вручения выписок из решения Кабинета министров о присуждении гражданства жителям Даугавпилса и района посетил высокий гость – верховный комиссар Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам национальных меньшинств Кнут Воллебек. За происходящим он наблюдал с неизменно умиротворенной улыбкой на лице, особенно его забавляло знакомство с каждым из новых граждан, которое инициировала глава Управления натурализации Эйжения Алдермане.

Высказав суждение о том, что чиновник не может работать автоматом и просто ставить подписи не глядя, Э.Алдермане решила подробнее узнать каждого, кто вступил в ряды граждан Латвии. Молодым мамам она желала здоровья и послушания деток, школьникам и студентам – перспективного образования, а рыбакам – хорошего клева. Сама Алдермане оказалась заядлой рыбачкой и даже вступила в полемику о том, какое озеро Латгалии самое рыбное.

Риту Строде волновал вопрос профориентации молодых граждан. В качестве цели карьерного роста молодежи она предложила даже мэрское кресло.

Словом, процедура получения документов о присужденном гражданстве стала для собравшихся представителей пяти разных национальностей познавательным и почти по-семейному добрым мероприятием. Кнут Воллебек, насладившись латвийскими традициями натурализации, слово взял на последующей дискуссии. По его личному убеждению, неграждане должны обладать правом голоса на выборах самоуправлений – так можно способствовать интеграции общества.

Однако, как парируют ему латвийские чиновники, в этом случае будет ослаблен стимул для натурализации.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

24.04.2008 , 17:51

"Сейчас"


Написать комментарий

В качестве возможной будущей профессиональной деятельности новых граждан Латвии Рита Строде предложила и свое кресло
----
Бред. Писаки, мля

почему бред? она так и сказала одному из мальчиков. Причем здесь писаки?

Минона: почему бред? она так и сказала одному из мальчиков. Причем здесь писаки?

Рита может и предложила свое кресло. Только писать грамотно надо, внеликая наша Оля.

Написать комментарий