Чудовищный автогол Риисе

Трагедия одних и радость других. Лежит «антигерой» матча Риисе, в шоке голкипер «Ливерпуля» Рейна, схватился за голову Мартин Шкртел: все усилия пошли прахом. Фото A.F.I.
Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, но разрешил гостям завершить последнюю атаку, хотя секундомер пошел уже на пятый круг. С левого фланга последовала подача в центр вратарской площадки "Ливерпуля", где непонятно почему оказался один-одинешенек Йон-Арне Риисе, которого сзади немного прессовал Николя Анелька.

Почему норвежец решил отбить низко летевший мяч головой, для меня непонятно до сих пор. Анелька все же был позади, рядом – никого. Отбей мяч ногой или даже останови его, делай что угодно, но Риисе явно “запожарил” и выбрал наиболее рискованное решение. Он в стелющемся прыжке попытался отбить мяч головой, но угодил точно под перекладину собственных ворот. Начать с центра поля “Ливерпуль” не успел. Так в этом матче все перевернулось с ног на голову, и теперь уже “Челси” выглядит явным фаворитом в двухраундовом поединке. А несчастный Риисе еще очень долго лежал на прохладной травке “Энфилд Роуд”, и было нетрудно понять, что в эти мгновения творилось в душе футболиста…

Ход этого полуфинала предугадать было нетрудно. Команды уже в третий раз за последние четыре года встречались между собой в решающих раундах Лиги чемпионов. И до того “аристократам” ни разу не удавалось не то что пройти “Ливерпуль”, но даже и забить на “Энфилде” хотя бы один гол. Не удалось и нынче, с той лишь разницей, что за гостей это сделал один из ливерпульских ветеранов.

Команды вышли на поле, имея в своих составах лишь по одному чистому нападающему. Да к тому же ни те ни другие не торопились приступать к активным действиям, предпочитая безопасность собственных ворот активности в атаке. “Ливерпуль” “проснулся” где-то на двадцатой минуте. Разбегался Джеррард, неплохо снабжал длинными передачами своих партнеров Хаби Алонсо. Тогда же и случился у хозяев вернейший момент. Джеррард прекрасной продольной передачей отправил на свидание с голкипером “аристократов” Петром Чехом Фернандо Торреса, но форвард, находясь в убойной позиции, пробил бесхитростно, и Чех сумел парировать удар.

И все же, несмотря на явный дефицит голевых моментов, счет был открыт в первом тайме. Защитники “Челси” сначала упустили рывок по правому флангу Дирка Кюйта, затем как-то очень уж невнятно вынесли мяч из штрафной. Тут же ошибся Лэмпард, потерявший мяч в безобидной ситуации. Последовал заброс через головы защитников на ход оказавшемуся уже в центре все тому же Кюйту, который на этот раз не сплоховал, послав мяч в сетку между ног пытавшегося спасти положение голкипера “аристократов”.

Второй тайм “Ливерпуль” провел активнее. Команда прибавила в скорости, и сразу же у челсинской обороны появились проблемы. Правда, и гости не собирались отсиживаться в обороне, прекрасно понимая цену одного забитого на чужом поле гола. Однако повторю: скорее счет должен был стать 2:0 в пользу “Ливерпуля”, нежели 1:1. Два великолепных момента не использовали хозяева в конце второго тайма, причем в обоих случаях блеснул мастерством Чех. Сначала он вытащил мяч из ближней “девятки” после мощного выстрела Джеррарда, а затем в ближнем бою вновь переиграл Фернандо Торреса. Матч катился к своему закономерному исходу, пока не случилось то, о чем мы уже рассказали в начале…

Что ж, шансы “Челси” теперь выглядят предпочтительнее: “Ливерпулю” обязательно надо забивать. Но защищаться “аристократы” умеют, этого у них никому не отнять. Тем более в составе “Чеси” должен появиться Майкл Эссьен, умеющий “выжигать” середину поля. Такая вот наитруднейшая задача стоит теперь перед Рафой Бенитесом.

“Ливерпуль” (Англия) – “Челси” (Лондон, Англия). 1:1 (1:0) . Ливерпуль. Стадион “Энфилд Роуд”. 22 апреля. 42 180 зрителей. Судья Конрад Клауц (Австрия).

“Ливерпуль” : Рейна, Арбелоа, Каррагер, Шкртел, Фабио Аурелио (Риисе, 62), Хаби Алонсо, Маскерано, Джеррард, Кюйт, Бабель (Бенаюн, 76), Торрес.

“Челси” : Чех, Паулу Феррейра, Терри, Рикарду Карвалью, Э. Коул, Лэмпард, Макелеле, Баллак (Анелька, 86), Малуда, Дрогба, Д. Коул (Калу, 63).

Голы : Кюйт (43), Риисе (90+5, в свои ворота).

Предупреждение : Терри (90+3).