Налоговый неурожай

Выступая на заседании бюджетно-финансовой комиссии Сейма, министр финансов Атис Слактерис признал, что в этом году доходы бюджета будут меньше, чем планировалось ранее.

В правительстве догадались, что торможение экономики снизит поступления в бюджет

В прошлом году бюджет планировался в пору, когда уже появились первые признаки замедления экономики. Однако поддавшись излишнему оптимизму, в планы заложили рост ВВП на уровне 7,5%. Сегодня этот прогноз уже снижен до 5,5%, а некоторые аналитики полагают, что рост будет еще меньше.

В первом квартале этого года планировалось, что поступления от налога на добавленную стоимость (НДС) вырастут на 25%. На самом же деле они увеличились лишь на 11%. Год назад избыток госбюджета составил примерно 30 млн. латов, в этом году наблюдается его примерно такой же дефицит. Общие сборы от налогов в основной бюджет выполнены на 94,2%, недобор составил 35,9 млн. латов. В минфине сообщают, что главная причина этого – недостаточные сборы НДС (-39,1 млн. латов), налога на прибыль с предприятий (-5,7 млн. латов), налога на легковые автомобили и мотоциклы (-1,6 млн.).

Кстати

Судя по всему, падение прибылей в этом году ожидается и у коммерческих банков. Председатель Комиссии рынка финансов и капитала Улдис Церпс считает, что прибыль банков точно не будет такой же, как в прошлом году, а некоторым из них предстоит мириться с убытками. Напомним, что в 2007 году прибыль латвийских банков составила 375 млн. латов, что на 40% больше, чем годом ранее. В первые три месяца этого года банки заработали на 1,1% меньше, чем в первом квартале прошлого года.


Написать комментарий