Явка на президентских выборах Украины составила 77,22 процента

Явка на выборах президента Украины составила 77,22 процента, что на 2,13 процента меньше чем в ходе голосования 21 ноября


Об этом, как передает РИА “Новости”, журналистам сообщил председатель ЦИК Ярослав Давыдович. Эти данные были получены со всех 225 территориальных избирательных округов страны.

Как стало известно корреспонденту информационного агентства “Интерфакс”, по последним данным, ЦИК Украины обработал 95,07 процента бюллетеней.

В ходе переголосования второго тура 52,7 процента избирателей (14 521 371 человек)отдали голоса за Виктора Ющенко. Виктор Янукович отстает от своего соперника на 9,19 процента: у него 43,51 процента (11 986 986) голосов избирателей. Против всех проголосовали 2,36% граждан.


Лидер блока партий “Наша Украина” Виктор Ющенко лидирует в Винницкой, Волынской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Полтавской, Ривненской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областях и в Киеве. За премьер-министра Виктора Януковича отдали свои голоса избиратели Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Харьковской, Херсонской областей, республики Крым и города Севастополя.

Также, как сообщает РИА “Новости” в Центризбирком Украины уже начинают поступать жалобы на нарушения во время переголосования от обоих кандидатов в президенты. По словам главы ЦИК Ярослава Давыдовича, они будут рассмотрены на заседании 27 декабря. По каждой из жалоб планируется принять отдельное решение. Все решения ЦИК, как подчеркнул Давыдович, с которыми кандидаты не согласны, они смогут обжаловать в Верховном Суде.

27.12.2004 , 13:26

lenta.ru


Написать комментарий