А мы все считаем убытки…

Рисунок Сергея Тюленева.
Рисунок Сергея Тюленева.
Вчера Кабинет министров заслушал доклад МИДа Латвии о выполнении декларации "Об осуждении осуществленного СССР тоталитарного коммунистического оккупационного режима", принятой Сеймом в 2005 году.

МИД отчитался, что одна из поставленных декларацией задач – заключение с Россией договора, касающегося переселения, – уже выполнена. Стороны продлили заключенное правительствами обеих стран в 1993 году соглашение о регулировании процесса переселения и защите прав переселяющихся. Этот вопрос находится в компетенции министерства внутренних дел.

Также подписано соглашение между правительствами двух стран о статусе захоронений.

Что же касается содействия возвращению архивов, то в 2007 году был заключен договор о сотрудничестве между Латвийским государственным архивом кинофотодокументов и Российским государственным архивом фотодокументов, эти вопросы рассматриваются и на заседании российско-латвийской межправительственной комиссии.

Но все это, конечно же, мелочи по сравнению с главным – факт оккупации Латвии Россией по-прежнему не признается. Так что, как констатирует доклад, признание факта оккупации Латвии Советским Союзом, а также признание материального ущерба, нанесенного Латвии оккупационным режимом, занимает важное место в повестке дня латвийско-российских межгосударственных отношений.

При этом МИД не прогнозирует, когда могла бы завершить работу комиссия, обобщающая информацию о массовых депортациях и подсчитывающая ущерб, нанесенный латвийскому государству и его жителям. Но все действия МИДа в этом вопросе “будут опираться на решения правительства, которые будут приняты после рассмотрения заключительного доклада правительства”.

Продолжая эту важнейшую для латвийской политики тему, министры решили проконтролировать, как, собственно, идет процесс подсчета ущерба от оккупации, и заслушать доклад “счетной” комиссии. Причем в самое ближайшее время. Как отметила министр культуры Хелена Демакова, можно было бы сделать это уже на следующей неделе.


Написать комментарий