45-е спортивные игры ветеранов. Новус

На 48 игровых столах проходили соревнования по новусу 19-20 апреля в спортзале Польской школы. Своих, кстати, столов не хватило, пришлось завозить из Екабпилса и Резекне.

25 команд по пять спортсменов разыгрывали места в четырех возрастных категориях – 40+, 50+, 60+, 70+. Женщины играли наравне с мужчинами. Сумма мест четырех лучших определяла общекомандное место – чем меньше очков, тем выше место. Больше половины участников имели квалификацию мастеров и даже был один “лиелайс мастерс” – Андрис Крастс из Валмиеры, кстати, в прошлом наш земляк.

В нашей команде лучше всех выступил ее капитан – мастер спорта Александр Раковский. В группе 60+ (17 участников) он занял первое место. В 2003 году на первом первенстве Европы по новусу Александр занял четвертое место. Прошли уже три чемпионата, в которых традиционно принимают участие спортсмены Латвии, России, Белоруссии, Украины, Эстонии, Израиля и Германии.

Виктор Малаховский в группе 50+ занял десятое место из 45. Мастера спорта Эдуард Мейнерт и Евгений Сютруков (оба 40+), являющиеся серебряными призерами первенства Латвии этого года в паре, на сей раз выступили менее успешно. У них соответственно 8 и 12 места.

В итоге наша команда заняла 13 место. Новусисты нашего района на двадцатом. А победили рижане.

21.04.2008 , 15:53